Давящие боли в груди

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 18 лет, сегодня появились давящие боли в грудиной клетке, вызвала сп, сняли экг посоветовали обратиться к кардиолог, хочу узнать есть ли что то страшное на экг. Подобное состояние впервые.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 февраля 2020 года

2 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-20 15:20
Добрый день! На ЭКГ - частая желудочковая экстрасистолия по типу бигемении. Это довольно серьёзный патологический процесс. Вам действительно необходимо очно обратиться к кардиологу для всестороннего обследования (желательно стационарного) и терапии.
Михаил 2023-08-17 17:56
Здравствуйте! А как ощущается бигеминия?
Мне тоже 18 лет и был такой случай: я приложил перед сном ладошку к груди, чтобы посчитать удары и измерить пульс, — раньше я чувствовал «одиночные» удары в груди: стук-пауза-стук и т. д., — насчитывал постоянно ударов 7 за 5 секунд, что вполне укладывается в норму пульса (84 пульс), — но той ночью я уже не чувствовал таких «одиночных» ударов, я чувствовал, по ощущениям, «двойные удары».
То есть, ощущалось это так ладонью руки: был удар и сразу же за ним следующий удар (практически без задержки) такой же по интенсивности (а может и чуть сильнее) потом шла очень длительная пауза и снова два удара подряд, которые шли друг за другом практически без задержки.
Можно это описать как «стук - (короткая пауза) - стук - (очень длинная пауза) - и по новой».
Причём если считать два удара за один удар, то пульс 48 уд/мин (так как чувствовал два удара с периодичностью в 4 шт. За 5 секунд), — при этом тонометр показывал космические 120 уд/мин.

Я также в таком состоянии вставал в ванную (от испуга хотел умыть лицо водой) и опять приложил ладошку к сердцу: сначала почувствовал быстрые «одиночные» удары сердца, к которым привык, и если взять секундомер, то можно и впрямь было насчитать 120 уд/мин в такой момент, но потом снова пошли эти «двойные» удары с брадикардией (как я и писал выше, пульс я сосчитал при двойных ударах 48 уд/мин).
Боялся именно длительной паузы между «двойными» ударами сердца, хотя тонометр показывал высокий пульс, потом боялся что данные удары я чувствовал примерно час (немного и не мало), а также было головокружение и давящая боль в сердце (хотя скорее ощущалось как длительное давящие ощущение в сердце), как-будто кирпич на грудь положили.

Подскажите, если это правда бигеминия (ведь как я понял это чередования обычного удара сердца с патологическим ударом сердца, то есть как раз этакие «двойные» удары), то какие обследования надо сделать?
ЭКГ в покое, Эхо-КГ, анализ крови?