Давящая боль в груди: сердце или всд

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Мигрени с 27 лет
Здравствуйте, занимаюсь бегом 9 месяцев, последние 2 месяца возросли объемы длительного бега в два раза постепенно в течении 2 месяцев (вообще это много считается). Начало болеть в груди после тренировок и на следующий день весь день болит! Так уже неделю. Боль разливающаяся, щемящая. Чувство сдавленности в грудной клетке. Одышки и головокружений нет. Болит постоянно, вне зависимости от изменения положения тела. Особенно ощутимо когда просто лежу. Тренер попросил сделать ускорение, чего я боялась делать из за сердца и не зря, пульс ушел в потолок, ранее такого не было. Долго восстанавливался, я ощущала панику, и действительно как будто из груди вырвется. До увеличения объемов тренировок ускорения я нормально делала. Записалась к врачу, но талон ещё не скоро будет, а тренировка уже завтра. Не понимаю, что со мной. Объёмы я с появлением боли сократила, несколько дней отдыха взяла. Но боль не прекращается, пока два дня болит постоянно и значительно сильнее чем раньше, до этого с перерывами день болело, день не болело. Это из-за перетренированности может быть? ЭКГ мне сделают только через неделю-две. Сможет ли обычное ЭКГ показать есть ли проблемы с сердцем?
У меня бывают мигрени, я не исключаю что это невралгия, очень надеюсь что не сердце. И ещё при стрессе, страхе или волнении эта боль усиливается. И она мне знакома, я ее наверно всю жизнь испытывала при сильном волнении, но в гораздо меньшей степени, лишь оттенки этой боли, я бы сказала. На ЭКГ а течении жизни проблем не находили. Но у моей мамы в 43 был инфаркт.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 января 2019 года

1 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-26 23:21
Здравствуйте! Чрезмерные нагрузки на сердце могут вызывать боль и дискомфорт. В таких случаях необходимо давать отдых организму. ЭКГ чаще всего выявляет сердечные проблемы.