Давление вечером

Спрашивает: игорь забураев
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Лабильная систолическая гипертония, хр. Гастрит, пиелонефрит.
Здравствуйте, практически каждый вечер давление 160-70, пульс 60, днём 115-65, пульс 65. Общий анализ мочи и крови в норме, узи сердца-признаки утолщения стенок аорты, створок аортрального и митрального клапана. Глобальная сократимость 55%. Умеренная эксцентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка с нарушением диастолической функции по 1 типу. Делатация левых камер сердца. Небольшая митральная и трикуспидальная регургитация. Принимаю-индапамид 1.5 утром, лизиноприл 10мг, лозартан50мг-вечером. Давление повышается с 19.00, каптоприл не помогает, магнезия внутримышечно 10мл приостанавливает рост. Утром всё нормально 110-120/65-70/пульс 60-70. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН ЗА ВАШ ОТВЕТ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 декабря 2021 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-12-27 03:27
Здравствуйте. Не стоит сочетать лизиноприл и лозартан. Попробуйте заменить лизиноприл на леркамен 20 мг и принимать его днем.
игорь забураев 2021-12-27 08:49
У важаемая Ксения Викторовна, а что вы можете сказать о результатах узи сердца? Что то серьёзное?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-12-27 12:26
Нет, ничего критичного, есть проявления гипертонии, поэтому важно следить ща давлением. Также нужно проверить холестерин, может быть атеросклероз.