Давление в голове и ушах

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, скажите, как снять сильное чувство напряжения и давления в области затылка, ушей? При наклонах головы испытываю сильное давление в том числе на уши. Сегодня такое состояние почти весь день. Плавание в бассейне не облегчило состояние. Давление измеряла дважды, лежа 100 на 60, сидя 120 на 70 - то есть в абсолютной норме! Давит на уши, нос. В носу даде иногда щелкает, как когда закапаешь в нос и сосуды расширяются. Вчера был силтный стресс, наверное часа два была в состоянии одной большой панической аиаки, уснула только в 5 утра, спала правда нормально, открыла глаза аж в час дня. Сейчас ближе к вечеру чувствую дискомфорт сильнее. Выпили с мужем немного шампанского, думала снимет напряжение, но нет.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 4 января 2019 года

19 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-04 20:15
Здравствуйте. Чтобы экстренно снять подобную симптоматику, необходимо знать из-за чего она возникла, т. е. какая патология привела к подобному состоянию. Чаще всего такое состояние развивается на фоне повышенного внутричерепного давления и купируется на время приемом мочегонного препарата (Диакарб). Необходимо дообследование: МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, допрлерография сосудов головного мозга и шеи+венозный отток+ротационные пробы.
Евгения 2019-01-04 20:26
Но давление ведь в порядке. Я делала все это несколько месяцев назад - все было вроде ничего. Есть шейный остеохондроз
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-04 20:29
Это артериальное давление в порядке, а внутричерепное может быть повышено. Возможно на фоне нарушения венозного оттока в вертебробазилярном бассейне.
Евгения 2019-01-04 20:31
Насколько я помню, ээг показал умеренное затруднее венозного оттока, амузи сосудов головы показали небольшое ускорение в висках, буквально на пару единиц выше нормы. У меня воспаление затылочного нерва нерва достаточно сильное - это может быть причиной? Я просто не понимаю, мне куда тогда идти и ждать не ждать? Скорую? Просто время то 10 вечера
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-04 20:35
Нет, воспаление затылочного нерва такой симптоматики дать не может. Выпейте 1 таблетку диакарба и что-нибудь обезбаливающее, что есть дома в ассортименте. Так же можно помассажировать шейно-воротниковую зону. В комплексе должно помочь. После праздников сразу на приём к неврологу.
Евгения 2019-01-04 20:37
Спасибо!
Евгения 2019-01-04 20:39
А такой вопрос еще - это может быть прследствием постоянного использования сосудосуживающих? Сижу несколько лет, иногда слезаю, но потом все по новой.
Евгения 2019-01-04 20:42
И еще, вчера во время сильного стресса были очень сильные эпизоды гипервентиляции, я дважды исползовала сальбутамол. Знаю, что он тоже действует на сосуды
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-04 20:52
Сосудосуживающие препараты могут способствовать, а гипервентиляция может вызывать повышение внутричерепного давления.
Евгения 2019-01-04 20:57
Ну вот я вчера часа два три находилась в состоянии гипервентиляции: (сейчас прилегла, в получидячем состоянии в целом лучше, но при наклонах головы давит все равно, плюс заложило правую ноздрю, в которой весь день щелкало. Отправила мужа за диакарбой
Евгения 2019-01-04 21:02
Ничего, что я буду пить диакарб после шампанского?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-04 21:03
Лечитесь. И к неврологу попасть обязательно.
Евгения 2019-01-04 21:07
Обязательно!) после шампанского диакарб можно?
Евгения 2019-01-04 21:27
Выпила. Прочитала правда побочные эффнкты и конечно немного ужаснулась, многие жалуются на онемение и мурашки и прочее. Я просто мнительная) но выпила получается перед сном, надеюсь вже на утро чувствовать себя хорошо) на всякий еще раз измерила давление - 108 на 60
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-04 21:34
Не обращайте внимания. Это если долго его пить.
Евгения 2019-01-04 22:45
Прошу прощения, что мучаю вопросами) как быстро подействует препарат? Пока совсем никаких изменений (по-прежнему давит, особенно давит в пазухах. Дышать носом не могла совсем, закапала буквально 1/3 дозировки. Давит особенно в правой части головы, лоб, пазухи, особенно в области переносицы. Все также давит при наклонах головы (
Евгения 2019-01-05 00:21
Мне стало полегче! Спасибо вам!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-05 07:20
Пожалуйста.