Давление после ковид

Спрашивает: Каменева Ирина Викторовна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Ибс. Гипертония
Здравствуйте, я переболела Ковид, после больницы появились боли в сердце. Сделала эхо. Незначительный стенозАК. Атеросклероз АО. Расчетное давление в ЛА 29ммрт. Ст. Экг-Неполная блокада правой ножки пучка гитеса. Смещение в лево. Стало подниматься давление в течении дня и появляется сразу одышка. Принимаю утром торасемид.2.5 и амлодипин 2.5. Курантил. Предуктал. Боль в сердце. Головная боль. Одышка и давление. Что можно еше принимать? Была коронарография в 2018-все чисто. Стресс тест с добутанином положит
Теги: давление после ковида, пониженное давление после ковида, после ковида скачет давление что делать
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 июля 2020 года

18 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-31 10:45
Здравствуйте. 1. Уточните, пожалуйста до каких цифр повышается давление, какая частота пульса. 2. Прикрепите протокол ЭхоКГ, плёнку экг. С уважением, Порфирьева Л. А.
Каменева Ирина Викторовна 2020-07-31 12:13
Давление поднимается до 160.100. пульс сейчас 66
Каменева Ирина Викторовна 2020-07-31 12:15
Эхо
Каменева Ирина Викторовна 2020-07-31 12:19
Каменева Ирина Викторовна 2020-07-31 12:21
Продолжение
Каменева Ирина Викторовна 2020-07-31 12:22
Экг
Каменева Ирина Викторовна 2020-07-31 12:24
А это экг после выписки
Каменева Ирина Викторовна 2020-07-31 12:32
Продолжение экг
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-31 14:55
  1. По терапии: нужно увеличить дозу Амлодипина до 5 мг, добавить утром Престариум 5 мг (Перинева 4 мг). Остальные препараты в прежних дозах.

  2. По экг (после выписки) в динамике ухудшение процессов реполяризации перегородочно-верхушечной области (з. Т изоэлектричен в V2, косовосхолящая депрессия с. Ст в V3 до 1 мм, депрессия с. СТ в V4 до 0,5 мм.
    - сделайте повторно ЭКГ (чтобы оценить динамику).

  3. По ЭХоКГ критических отклонений. Есть начальные дегенеративное поражение аортального капана, аорты. Лёгочной гипертензии нет, систолическое давление в лёгочной артерии на верхней границе нормы.
    - с учётом атеросклеротических изменений аорты, аортального клапана нужно сдать кровь на липидный спектр (холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды); сделать УЗДГ сосудов шеи.
Ирина 2020-07-31 21:07
Такое ощущение что аллергия на амлодипин. Как выпью начинаю чесаться и кашлить. Чем его можно заменить. Мне сартаны не идут. Пила эдарби кло и прилы тоже появляется дикий кашель
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-08-01 00:35
Амлодипин можно заменить на Леркамен 10 мг. По поводу чего был назначен Торасемид 2,5 мг?
Каменева Ирина Викторовна 2020-08-01 08:08
Отеки и постоянно высокое нижнее давление
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-08-01 08:37
Замените Амлодипин 2,5 мг на Леркамен 10 мг. Добавьте дополнительно Индапамид ретард 1,5 мг утром. Торасемид, курантил, предуктал оставить принимать по прежней схеме. На время стабилизации давления придерживаться бессолевой диеты (пищу не солить!), после стабилизации состояния - ограничить соль до 5 г/сут (пища недосоленая).
Каменева Ирина Викторовна 2020-08-01 10:49
Лиана, сегодня выпила торасемид. Амлодипин. Рано утром курантил. Сейс
час предуктал. Давление 130,95.80. при малейшей нагрузке начинается одышка.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-08-01 13:00
  1. Одышка какого характера: сложно вдохнуть, выдохнуть или смешанная?
  2. ночью как спите: на одной подушке или за последнее время приходится класть ещё подушки, не просыпаетесь ли от нехватки воздуха.
  3. сохраняются ли отеки ног, нет ли тяжести в правом подреберье или увеличения массы тела за последнее время.

  4. Какой объём поражения легких был?
Каменева Ирина Викторовна 2020-08-01 18:56
Одышка правда не понимаю. Просто чаще дышу. Сплю на 1 подушке.,не просыпаюсь от не хватки воздуха. Масса тела не увеличилась. От болезни наоборот чуток похудела. Поражение 5%. отеков нет ног
Каменева Ирина Викторовна 2020-08-01 19:02
С КОВИД лежала в больнице, была высокая температура, одышка. Выписали после 15дней. Была ужасная слабость. После месяца на кт-остатки пневмонии и матовое стекло. Пила 10 дней Бронхомунал. Витамины Селмевит 1м и мальтофер 2н
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-08-02 00:31
С завтрашнего дня попробуйте увеличить дозу Торасемида до 5 мг, Амлодипина до 5 мг или заменить на Леркамен 10 мг. Если одышка это проявление сердечной недостаточности вследствие дестабилизации давления, после нормализации которого она постепенно должна уменьшиться/купироваться. В ближайшее время повторите ЭКГ.