Давление ПА тахикардия

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, ОЧЕНЬ ПРОШУ ВНИКНУТЬ В ВОПРОС ТК УЖЕ НЕТ СИЛ ОДНИ ИСТЕРИКИ, начались Паничиские атаки (потеря близкого),3 года на Паксиле с него ушла 3 мес. Назад, теперь я с ПА и давление 130/100 140-110 120/100 пульс почти всегда в покое 80-100, при ПА ЧСС 150-160 это теперь часто. Пугает маленькая разница 120/100 иногда или 125/107, Боюсь инсульта и тд. Есть проблемы с шеей, слабый тонус, снижен кровоток по обеим артериям УЗИ прикреплю. Потом на ПА было 160/120 и пульс от нормального до 160. Принимала 0.5 Феназепама и ждала когда спадёт. Два дня назад сидела ждала как спадёт давление, прошлась по комнате измерила давление 194-136 при пульсе 85, нервы то вроде успокоились а давление зарядило и появилось цветное пятно в глазах (при снижении ушло) . Звонок на скорую, 50мг капотена и 2 ношпы, давление снизилось, раньше 160/120 это был испуг и потом постоянно при панической атаке, а теперь 190/130 будет нормой? Так не долго паниковать придётся (Терапевт назначила индапомид 1.5 +Беталок Зок 25мг, физеотенз, от Невролога Селектра и Феназепам на время, диакарб, аспаркам и актовигин. ЭКГ после скачка давления делала планово но с ПА и чсс 157 могли ли случиться какие-либо изменения из-за такого скачка давления?
1. У меня всегда высокое нижнее давление 95-110 от нервов или уже Гипертония? И пульс 115 очень часто в течении дня на ровном месте.
2. Скачек давления до 190/130 это был Гип. Криз или ПА?
3. Все эти лекарства говорят принимать одновременно, переживаю о совместимости повторюсь Аспаркам, беталок25, Физиотенз, индапомид 1.5, селектра, феназепам, актовегин или мексидол.
4. Кружиться голова при поворотах, тонометр всегда рядом, нехватка дыхания или тяжесть в груди (нервы или нет), тяжесть со стороны сердца ну и раз в день-два сильная ПА.
5. Сейчас принимаю открыв глаза феназепам 0.5 (7дней), беталок (месяц) индапомид (3 дня). Как выйти из этого пике? Каждый врач назначил лекарства, действительно все их нужно принимать например диакарб и аспаркам? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 декабря 2020 года

11 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-24 20:20
Здравствуйте.

У Вас имеется вертеброгенное влияние на обе позвоночные артерии, и кровоток по ним усилен, что говорит об их сдавлении. При усилении кровотока кровь проходит с повышенной скоростью, но тонкой струйкой, отчего снижается кровоснабжение мозга и появляется кислородная недостаточность клеток мозга. Такое же изменение и в основной артерии. Обычно кислородное голодание мозга приводит к скачкам давления и тахикардии. И венозная дисциркуляция - затруднение венозного оттока, что приводит к венозному застою, и интоксикации мозга, так как с венозным оттоком выводятся переработанные шлаки жизнедеятельности клеток мозга.
Это с одной стороны.
С другой стороны к шейному остеохондрозу почти всегда присоединяется дисфункция вегетативной нервной системы, поэтому назначение селектры и феназепама обоснованны. Необоснованное назначение диакарба и аспаркама на мой взгляд. Диакарб с аспаркамом назначают при внутричерепной гипертензии. А увидеть её можно только с помощью МРТ мозга. Поэтому рекомендую их не принимать.

В Вашем случае необходим ещё препарат, улучшающий венозный отток, и препарат, улучшающий кровообращение мозга. Вас терапевт перегрузила препаратами, снижающими давление. И отменять что-то из них опасаюсь, из-за Вашего давления пока, скорее всего скачки связаны с кислородной недостаточностью мозга, и добавить нужно ещё 2 препарата. Вместо диакрба и аспаркама нужно добавить флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день, а через 2 недели, когда отток восстановится, нужно добавить препарат для улучшения кровообращения мозга - винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 3-х месяцев, флебодиа 600 заканчиваете принимать совместно с винпоцетином. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев. Желательно сократить один из 3-х препаратов для снижения давления. Есть надежда на то, что по мере снижения кислородного голодания мозга скачки давления и тахикардия уменьшаться, а потом постепенно прекратятся. Все препараты совместимы.

В принципе 2 препарата отменяете, и 2 препарата прибавляете. Актовегин не нужно тоже принимать, достаточно мексидола.

Платная консультация
Мария 2020-12-24 20:49
Спасибо огромное за развёрнутый ответ! Я сейчас принимаю только индапомид 1,5 и Беталок 25мг и уже если повышено давление капотен (физиотенз ещё не пробовала). С завтрашнего дня добавлю к ним флебодия 600 как вы рекомендуете, селектру тоже добавлять сейчас? А то я ее все оттягиваю. А за счёт чего может быть нижнее давление от 100до 107 я переживаю за сердце. Пока я начинаю лечение мне есть о чем реально переживать? Инсульт и тд. Не знаю как объяснить безнадёжность мыслей, засыпать страшно что перекроет сосуд и кирдык (Я вам доверяю на 100%, странно что невролог очно видящий результаты узи назначила совсем другой препарат.
Мария 2020-12-24 20:52
Вот сейчас давление 130/109
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-24 21:10
Да Вам и кардиолог, вместо того чтобы так загружать препаратами, снижающими давление, мог бы обратить внимание на то, что у Вас есть нарушение внутрижелудочковой проводимости, и это может привести к тахикардии. Могла бы поменьше назначить антигипертензивных и назначить хотя бы конкор, для нормализации сердечного ритма.

Знаете, очень сложно порой отдиференцировать истинную гипертонию от симптоматической гипертензии. Нередко нижнее давление держится на высоких цифрах из-за проблем с почками. Нужно сдать мочу на общий анализ. По данным УЗИ почек у Вас вроде всё нормально, но не всегда хронический пиелонефрит приводит к расширению чашек и лоханок почек.
И при кислородном голодании мозга организм намеренно повышает давление, чтобы снизить гипоксию мозга. Такое давление инсульт не даст, не переживайте. Обычно угроза инсульта может быть при подъёме давления 160 и выше. Я надеюсь, что по мере лечения давление будет нормализоваться, и частота сердечных сокращений тоже. Эффект в среднем начинается через 2-3 недели после начала приёма полного курса лечения.
Платная консультация
Мария 2020-12-24 21:03
Ещё извините за уточнение на предыдущем ужи венозный отток в норме, а вот это узи делалось уже в конце сидя и с тахикардией.
Мария 2020-12-24 21:08
Извините за путаницу пожалуйста, то узи где отток в норме было 2 гола назад, а то что недавно оно как раз с тахикардией и кровоток усилен, это не от панической атаки в момент обследования? Ещё раз извините за дотошность.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-24 21:17
Нет, не от панической атаки, у Вас вертеброгенное влияние на позвоночные артерии и вены, сдавление изменённым из-за остеохондроза позвоночником. Отсюда все Ваши симптомы, из-за сосудистых нарушений, и из-за нарушения работы вегетативной нервной системы. Смешанная патология.
Платная консультация
Мария 2020-12-24 21:20
Спасибо Огромнейшее вам!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-24 21:21
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Платная консультация
Мария 2020-12-24 23:00
Дико извиняюсь за беспокойство, нашла в аптечке флебофа 600 это то же самое или лучше оригинал?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-28 10:52
Здравствуйте.

флебофа 600 тоже подойдёт.