Высокое ВЧД. Резкое снижение давления на фоне приема

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: ХСН 1 ФК 2, ГБ 2 ст 3степ, ГЛЖ, дисфункция ЛЖ тип 2, ДЭнцеф1 ст, риск ССО - 3, остеохондроз.
Здравствуйте, Александр Михайлович. Обращаюсь к Вам с просьбой уточнить
схему лечения. Я гипертоник с многолетним стажем (ГБ более 10 лет, НСН, ГЛЖ,
НБЛНПГ). В связи с тем, что с июня т. г. препараты, которые принимала (ВалзН
80*2), перестали держать давление и гипертония приобрела кризовое течение
(200/110) - кардиологом был назначен новый курс (принимаю около месяца):
1. Конкор 3,75
2. Эдарби Кло 40/25
3. Атаракс 25
4. Сувардио 10
5. Зилт 75
Еще принимаю Эутирокс 50 и Престариум ОД. На фоне новой схемы давление резко
упало - вечером 100-95/60. Болит голова в области затылка (спазм),
головокружение, плохой сон. Кардиолог направил к невропатологу, который
назначил дополнительно Сирдалуд, Комбилипен, Бетасерк, Курантил.
Сирдалуд усиливает действие Эдарби Кло и стало еще хуже- давление очень низкое
весь день, онемение щеки и губ, скованность рук и рта при разговоре.
Бетасерк даже принимать не стала т. к. очень много побочек.
Я перестала принимать Сирдалуд, но состояние не улучшилось. Сегодня невролог
назначил мне Берлитион, Курантил, Аксамон. Но эти препараты урежают пульс и
снижают давление. Я их боюсь принимать т. к. у меня брадикардия и асистолия.
Что мне делать? Любые спазмолитики снизят давление, которое и так на критическом уровне.
Чувствую себя очень плохо.
От Эдарби Кло и Атаракса отказываться не хочу т. к. они мне подошли.
Массаж и нестероидные препараты противопоказаны. Как снизить ВЧД и нормализовать АД - не знаю.
Помогите, пожалуйста.
Заключение УЗИ сердца: УЗ-признаки атеросклероза экстракраниального отдела брахиоцеф артерий со стенозом левой ВСА ДО 31%. S -обр извитость прав ОСА с умер. Гем значимостью. С-обр изв прав НСА с умер. Гем знач. S -обр изв проксим и дист отд ОСА слева с умер. Гем знач.
Заключение УЗИ сосудов: СМА, ПМА, ЗМА, интракраниальные сегменты ВСА с двух сторон проходимы. Снижение кровотока по обеим ПА до 40%. Ангиодистония по гиперт типу. Затруднение венозного оттока, больше слева.
Сахар - 5, холестерин - 3,88.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 сентября 2018 года

9 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-09-03 22:49
Тут единственный вариант подобрать лечение но в стационаре под наблюдением врача
Галина. 2018-09-04 19:59
Спасибо, доктор. В стационаре под наблюдением врача лечат капельницами с магнезией и феназепамом.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-05 04:16
Значит нужно начинать лечение этими капельницами.
Платная консультация
Галина 2018-09-05 11:19
Спасибо за совет.
Я две недели как из стационара, после этого курса.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-05 11:45
Тогда продолжайте дальше лечение в таблетках, иначе эффект от капельниц постепенно сходит на нет. Принимайте циннаризин, это мягкий сосудистый препарат, который не будет снижать Вам давление, принимайте после еды по 1 таб 2-3 раза в день, а также препараты, улучшающие питание клеток мозга, мексидол по 1 таб 3 раза в день, в теч 3 мес и 2 мес. перерыв , добавьте фенибут, ноотропный препарат, он тоже улучшает питание и обменные процессы в клетках мозга. Принимать 2 мес. и 2 мес. перерыв.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-05 11:59
Хочу добавить, у Вас нарушение венозного оттока, а значит имеется венозный застой, который тоже даёт головные боли и другие симптомы, добавьте детралекс, либо по 500 мг 2 раза в день, либо по 1000 мг 1 раз в день. Тоже в теч. 3 мес. и 2 мес. перерыв. Он укрепляет тонус венозных стенок, что улучшает венозный отток.
Платная консультация
Галина 2018-09-05 19:41
Лариса Ивановна, спасибо Вам за участие и помощь.
Спасибо. Я последую Вашим рекомендациям.
Галина 2018-09-05 19:58
Еще просьба, подскажите, пожалуйста - детралекс совместим с берлитионом, курантилом, аксамоном и атараксом?
Я сегодня начала принимать эти препараты.