Давление, обострение?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хр. Гломерулонефрит единственной почки
Здравствуйте, у меня хр. Гломерулонефрит единственной почки, азотовыделительная функция сохранена. Последний раз сдавал кровь в десятых числах декабря, Креатинин-78. Все было в норме. Но утром сегодня встал не с того ни сего, давление 165/100, и это при том, что я регулярно пью Вальсакор 320мг в сутки, по 160 утром и вечером, утром я выпил вальсакор 160мг, давление снизилось с 165 до 145 и потихоньку начало рости, тогда через несколько часов я выпил Леркамен10мг (этот препарат мне посоветовал нефролог в областной поликлинике, на такой случай, если не поможет вальсакор), давление упало до 136(а это почти нормальное мое давление), но к вечеру в 9 часов давление опять 150/96, я выпил 160 мг вальсакора и через 2 часа померил давление 156/102. В итоге я не знаю, можно ли еще увеличить дозировку этих препаратов в таком случае и как мне сбивать давление в таком случае? И нужно ли мне срочно сдавать кровь на Креатинин? Кроме давления ни каких подозрительных симптомов нет.
Категория: Нефролог
Добавлен: 1 января 2022 года

11 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-01-02 07:14
Добрый день. Да, сдайте повторно креатинин крови. Можно добавить Физиотенз 0.2 мг (как скорая помощь в таких случаях). Дозу Вальсакора увеличивать не надо. Начните принимать Леркамен на постоянной основе.
Платная консультация
Виктор 2022-01-02 08:02
Но я правильно понимаю, это же не обязательно обострение и может быть просто гипертонический криз? Должны ли быть еще какие нибудь симптомы при обострении хр гломерулонефрита?
Виктор 2022-01-02 08:03
Леркамен можно принимать не больше одного раза в день?
Виктор 2022-01-02 08:10
Еще смущает, что вчера спать лег, давление и сердцебиение расло (156/102) и сбить его я так и не смог, а сейчас на удивление встал 135/92 пульс 77, и это я еще не пил таблетки, я же правильно понимаю, при гломерулонефрите, давление само просто так не упало бы?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-01-02 08:30
Обострение гломерулонефрита это ещё активный мочевой синдром.
Леркамен можно принимать 10-20 мг в сутки. Да, это возможно гипертонический криз
Платная консультация
Виктор 2022-01-02 08:54
Екатерина Викторовна, а что такое - активный мочевой синдром, как он проявляется? И я же правильно понимаю, что при обострении гломерулонефрита давление само собой за ночь бы не упало? Или такое возможно?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-01-02 10:13
Большое количество белка и эритроцитов. Давление может не повышаться
Платная консультация
Виктор 2022-01-02 10:47
Я правильно Вас понимаю, что помимо крови на Креатинин, всегда в таких случаях нужно сдавать ОАМ, иначе просто Креатинин будет не информативен? Или все таки достаточно Креатинина?
Виктор 2022-01-02 14:42
Понял, спасибо большое!