Давление не сбивается

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Синусит, фронтит, грыжа шейного отдела, стенокардия, головные боли
Здравствуйте, доктор! Моей маме 72 года, она уже давно страдает повышенным давлением и постоянными головными болями, и голова как она говорит делается горячей. Также периодически проявляется стенокардия. Томографию головного мозга проходила 2 года назад, были выявлены очаги глиоза, синусит, фронтит, поэтому поводу у нее была операция - гнойный фронтит лобных пазух. Сейчас уже больше месяца беспокоит постоянное давление, даже 140 уже на ней сказывается, и самое главное что давление невозможно сбить, поднимается по несколько раз в день. Очень много пьет таблеток - эналаприл, каптоприл, лизиноприл, иногда мочегонные, делаю укол магнезии не помогает. Что посоветуете, может поменять препараты, уже привыкание к ним, а какие лучше, к доктору попасть пока возможности нету.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 февраля 2021 года

3 ответа

Мочегонное нужно принимать постоянно от давления, в частности индапамид 2,5мг, и ещё скажите какой у неё обычно пульс?
Платная консультация
Людмила 2021-02-26 16:04
Здравствуйте Гульнара Рафиковна! Спасибо за ответ, пульс у мамы обычно пониженный, бывает 56,67, она очень много пьет таблеток, а ведь мочегонные такие вредные
Очень вредно жить с высоким давлением, это всегда риск, а без индапамида и ему подобных сейчас и нет схем лечения гипертонии, она плохо поддается без него лечению, так что считаю нужным принимать его ей регулярно