Назначения

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, у мамы все время было нормальное давление, но как то вечером поднялось до 180/100 и не снижалось даже при приеме каптоприла. До этого ни какие препараты не принимала. Вызвали скорую помощь, изменений в кардиограмме не было. Пульс был 59. Утром вызвали участкого терапевта, тот назначил телпрес 80 мл. Давление он держит до вечера, но потом оно поднимается снова. Вечером 140/90, утром 150,160/90
Как скорректировать терапию?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 марта 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-08 11:06
Здравствуйте. Так как доза лекарства максимальная, можно разбить прием на два раза (по 40 мг утром и вечером) и добавить утром 1 таблетку индапамида.
Наталья 2018-03-09 19:24
Спасибо большое за столь быстрый ответ. А индапамид не будет урежать пульс? Он у нее бывает и 50. И часто болит голова в районе затылка, как спасаться от боли.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-11 23:08
Здравствуйте. Нет, индапамид на пульс не влияет. Голова может болеть от высокого давления. Дополнительно можно проконсультироваться с неврологом.