Давление 180/120

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия
Здравствуйте доктор, собственно хочу проконсультироваться с вами. Мне 26 лет, имею вторую/третью стадию гипертонии, мой вес 130кг рост 186 см, постоянно держится давление в районе 180/120 ежедневно, сдавал на гормоны анализы - все впорядке, щитовидку - все впорядке. В больницу обращался, а толку никакого, ложили в станционар, давление понизилось только на 20-30. Пил таблетки: Каптоприл 50мг, Лориста 50 мг, Эналаприл 20 мг, ничего из перечисленных не помогает, решил попробовать Нифедипин - он помогает, но ужасно болит от его голова. Скажите пожалуйста, какие таблетки можно принять ещё? Пишу вам, потому что у нас нет хорошего врача который даст правильное лечение.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 апреля 2019 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-04-09 08:57
Здравствуйте. С таким давлением требуется только комплексное лечение, одного препарата мало. Можно принимать утром эналаприл 10-20мг и индапамид, днем амлодипин (из той же группы, что и нифедипин, может быть он не вызовет головную боль) 10 мг, вечером эналаприл 10-20 мг. При необходимости можно будет добавлять моксонидин по 0,2 мг 2-3 раза в сутки.