Давится мелкими частицами еды и кусочками

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, малышке 1 годик. Беспокоит то, что абсолютно не ест кусочки или пищу даже с мелкими частицами(картофельное пюре, мясные фрикадельки диаметром 0,3-0,5мм). Сразу начинает давится, краснеет и пару раз даже всё съеденное выходило обратно. С 8ми месяцев пыталась давать кусочки банана, киви. Слайсами тонкими ест, но дело в том, что она их глатает, не жуёт. Нарежешь чуть крупнее-давится. Приходится супы и мясо перемалывать в блендере. Пробовала перемалывать не до конца-давится. Она не жуёт, а глотает. Очень беспокоюсь. Какими способами можно научить ребенка есть или стоит подождать когда она будет сама готова? Но сколько ждать.

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-17 20:43
Здравствуйте
В норме в среднем в 18-30 месяцев учатся, можно ускорить если утрированно жевать когда смотрит ребенок, как бы гримасничать. И как у вас с зубами?
Елена 2022-01-17 20:46
У нас всего 8 зубов. 4 сверху, 4 снизу. Все передние. Коренных пока нет. Вылезли первые два в 6 месяцев.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-17 21:16
Значит пока точно рано думать об кусочках. Пока не вырастут все моляры это будет лишь подобие жевания.
Елена 2022-01-18 04:55
Хорошо, спасибо.
Но как же едят некоторые другие дети в таком возрасте? (У сестры дочь с 7 месяцев ест кусочки и твердую пищу, хотя зубов у неё меньше). Это зависит от индивидуальных особенностей?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-20 14:52
Здравствуйте
Жевательноподобные движения могут быть, но насколько они правильные это вопрос, многие эти кусочки в итоге могут целиком и заглатывать, В этом плане индивидуально