Стул с кусочками непереваренной пищи

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 1.6 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что это может быть. Проблема у ребенка началась месяц назад. Жидкий стул с кусочками непереваренной пищи (в анелизе это мышечные волокна + и непереваренная клетчатка ++). Стул по цвету то желтый то зеленый. В начале, недели две, стул был 3-4 раза в день, утром после пробуждения и сразу после каждого приема пищи, то жидкий, то кашицеобразный. Из лечения получали энтерофурил, линекс, креон, но особо улучшений, нет. Сейчас, стул до 2ух раз в день, кашицеобразный с кусочками пищи. Ест ребенок хорошо, аппетит хороший, чувствует себя тоже хорошо. Педиатр особо ни каких обследований не назначает. В чем может быть причина?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-12 23:50
Здравствуйте.
Чаще всего это результат перенесенной кишечной инфекции или погрешности в питании. Минимально нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, копрограмму. Начать соблюдать диету по 4 столу для разгрузки ЖКТ.