Дакриоцистит новорожденных

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 4,5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 4,5 месяца, с рождения гноится глаз и поставили дакриоцистит. Раньше было много ноя, а в последнее время замечаю, что скапливаться он стал реже, но если надавить на уголок глаза, все равно выделяется, но уже не в таких количествах. У ребёнка стала из этой ноздри вычищать сопельщики и они теперь не всегда белые или прозразэчные, как раньше, а как будто с этим гноем (такое же желтое и липкое, иногда засохшее, иногда нет). может ли носослезный канал таким образом давать понять, что это не закупорка, а узкие ходы, которые с возрастом теперь расширяются? Такие сопли говорят о том, что это выходит из глазика? Нужно торопиться на зондирование или есть шанс, что мы на пути к выздоровлению?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 декабря 2021 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-12-20 14:50
Здравствуйте. Выделения из носа не имеют отношения к дакриоциститу. Если при надавливании есть отделяемое и есть слезостояние, то нужно делать зондирование. Возраст уже приличный, тянуть не стоит.