Covid-19 прививаться?

Спрашивает: ИРИНА
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гипертония, сахарный диабет 2-тип
Здравствуйте, у меня гипертония, сахарный диабет 2 типа. Не давно оступилась и упала коленкой на стекло, в поликлинике сделали прививку от столбняка, после введения противостолбнячной сыворотки по методу безредко, через 6 часов появился отёк квинке, и сывороточная болезнь.
можно-ли мне делать прививку от covid-19?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 30 марта 2021 года

3 ответа

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-03-31 13:17
Добрый день. В ближайшее время точно нет.
Платная консультация
ИРИНА 2021-04-02 14:06
Здравствуйте Наталья Анатольевна!
ХОЧУ СДЕЛАТЬ МАЛЕНЬКОЕ УТОЧНЕНИЕ, В ОРИГИНАЛЕ ВОПРОС ЗВУЧИТ ТАК:
У меня гипертония, сахарный диабет 2 типа. 20 лет назад оступилась и упала коленкой на стекло, в поликлинике сделали прививку от столбняка, после введения противостолбнячной сыворотки, через 6 часов появился отёк Квинке, и сывороточная болезнь. Можно ли мне делать прививку от covid-19?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-04-02 14:28
Прививку в принципе от COVID-19 делать можно, но нельзя в течение 2х месяцев.
Имеющиеся у вас хронические заболевания противопоказанием не являются. Перед вакцинацией обязательный контроль сахара в крови.