Corynebacterium

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 6 месяцев
Здравствуйте, сдали ребёнку мазок из носа и зёва, высеяли в носу: corynebacterium 10в6, но при этим чувствительность а антибиотикам не подобрана, что это за бактерия и чем не лечить, мазок из зева ещё на готов, до этого анализа была синегнойная палочка в зеве. В первом анализе также присутствовала в носу corynebacterium spp. Ребёнок не привит. Чем нам грозит данная бактерия, прочитал что она вызывает дифтерию
Заранее спасибо!
Теги: corynebacterium accolens в носу
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 ноября 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-28 15:14
Владимир! Этот вид бактерии corynebacterium spp. Относится к бактериям неферментирующим токсин. Она не относится к бактериям токсичной группы, которые вызывают дифтерию. Но, лечение проводить нужно. Можно назначить прием суспензии Сумамед в возрастной дозировке. КУф на слизистую носовых ходов и носоглотки. Смазывание миндалин раствором Люголя. После лечения контрольный мазок через 3 суток. Решите вопрос о прохождении прививок. Т. к. есть циркуляция дифтерийной палочки. Всего доброго.
Платная консультация
Владимир 2018-11-28 22:33
Елена Владимировна, я правильно понимаю, т е нужно решить вопрос о скорой вакцинации. В ближайшее время АКДС? Но у нас ещё нет БЦЖ. Постоянно медотвод были.
И ещё вопросики нам может грозить циркуляции дифтерийной палочки?
Владимир 2018-11-29 18:28
Елена Владимировна, я правильно понимаю, т е нужно решить вопрос о скорой вакцинации. В ближайшее время АКДС? Но у нас ещё нет БЦЖ. Постоянно медотвод были. И ещё чем нам может грозить циркуляции дифтерийной палочки?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-29 18:46
Владимир! Вам нужно пройти лечение от этой нетоксичной дифтерийной палочки. После отрицательного контрольного мазка на эту палочку, ваш педиатр составляет вам план вакцинации. Вы этого плана придерживаетесь. Сейчас бежать на вакцинирование не требуется. Вы просто должны знать, что все прививки нужно поставить со временем.