Чувство нехватки воздуха и мокрота

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте. Моей бабушке 87 лет. Жалуется периодически на нехватку воздуха и мокроту, которая скапливается в горле и ее приходится сплевывать. Делали КТ лёгких. Врачи сказали, что никаких очагов воспаления и патологий не обнаружено и для ее возраста легкие в хорошем состоянии. Уровень сатурации - 99. Сделали кардиограмму - сердце в норме. Назначили узи брюшной полости, органов таза, почек, мочевого пузыря (чтоб исключить онкологию, ибо анализ крови показал высокий уровень СОЭ - 95) - сказали, что все органы в норме, как у молодой. Однако, чувство нехватки воздуха не проходит. И регулярно отхаркивается мокрота. Хотел спросить вот о чем: а не может ли это быть тромбоэмболия легочной артерии? Очень переживаю по этому поводу. У меня дедушка в свое время умер от этого заболевания. . Скажите, если имеет место быть тромбоз легких, то КТ легких, которое ей делали, показало бы это или нет? И еще: у нее высокий уровень сатурации (99). Это исключает тромбоз или нет?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 октября 2024 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-10-15 14:33
В данном случае необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола для исключения астмы или ХОБЛ. Также нехватка воздуха может быть связана нарушение кровообращения в шейных сосудах. Головокружения и головные боли есть? Какие нагрузки себе позволяет?
Андрей 2024-10-15 14:44
У нее очень больные ноги. С палочкой с трудом передвигается. Но приезжает к нам каждый день на трамвае. Хотя и с огромным трудом. Иных нагрузок нет. Большую часть дня лежит. Головных болей нет. Головокружение бывает, когда низкое давление. Забыл сказать: в агусте она переболела чем-то вирусным, поскольку после нее у нас переболела вся семья. Тест на ковид не подтвердил наличие этого вируса.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-10-15 15:01
Стоит сделать доплерграфию сосудов головы и шеи
Андрей 2024-10-15 15:07
А тромбоэмболии легочной артерии не может быть? При условии, что КТ легких не показало никаких значимых отклонений от нормы. И уровень сатурации высокий - 99.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-10-15 15:28
На кт изменения на кт были бы обязательно при тромбоэмболии