Чувство инородного тела в горле

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста! Почти 2 месяца назад я поперхнулась зернышком граната. С тех пор не проходят такие симптомы: слева где-то вверху ощущение что-то мешает, ниже кадыка, слева во впадине на шее ощущение чего-то инородного, кажется, что сейчас задохнусь. Отдает в левую часть шеи, под челюстью, даже в ухо. Начинаю есть, отдает слева во впадине, ощущение, что там еда застревает. Проходила обследование у лора. Ничего не нашли. Сделала гастроскопию. Инородное тело не найдено. Врачи говорят, не может она там так долго стоять. Доктор, что это может быть? Какие еще обследования мне надо пройти? Может ли зернышко попасть в дыхательные пути?
Теги: инородное тело
Категория: Лор
Добавлен: 3 февраля 2013 года

11 ответов

Здравствуйте! Весьма сомнительно, что зерно граната могло остаться в глотке. Скорее всего, все ваши симптомы связаны с хроническим фарингитом.
p. S. Будьте здоровы!
Ольга 2013-02-23 17:08
Извините за беспокойство, но могла ли она попасть в дыхательные пути? И нужно ли мне пройти какие-то еще исследования?
Любое инородное тело, попавшее в дыхательные пути, вызывают рефлекторно кашель. Дышать при этом состоянии невозможно.
Наталья 2014-06-05 14:01
Здравствуйте! У моего мужа при МРТ обнаружили кость в горле? Каким образом ее отда будут удалять?
Здравствуйте! Скорее всего, удалять будут через глотку под контролем эндоскопа.
p. s. Будьте здоровы!
Екатерина 2014-08-28 20:23
Помогите! Я в отчаянии.Мне 22 года, последнее время в горле неприятные ощущения то болит под челюстью, то там же кажется ком какой то. Ходила к лору кроме фарингита ничего не обнаружили. Я так боюсь что это рак. У меня еще киста в щитовидке она может как то влиять? Или это опухоль?! (
Здравствуйте! Боль под челюстью может давать лимфоузел, который может воспаляться на фоне хронического фарингита. Ощущение комка или инородного тела тоже достаточно часто беспокоящий симптом при данном заболевании. Рак глотки очень редко встречается в столь юном возрасте и у женщин. Рекомендую вам проконсультироваться с эндокринологом по поводу вашей проблемы с щитовидной железой, поскольку все теже симптомы может давать имеено этот орган.
P. S. Будьте здоровы!
Владислав 2014-09-04 13:38
Здравствуйте, вчера подавился лапшой, а сегодня воспалилось горло, и ощущение что она там осталось. Мог ли я ей поцарапать горло и из-за этого пошёл воспалительный процесс?
Здравствуйте! Если лапша была способна поранить, осаднить глотку, то, конечно, воспалительный процесс травматического генеза возможен. Противовоспалительные полоскания (Хлорофиллипт, Сангвиритрин, Календула, Ротокан, Малавит и т. д.) помогут справиться с воспалением.
p. s. Будьте здоровы!
Алина 2015-03-29 13:03
Здравствуйте. Ела лапшу, и поперхнулась. Сейчас когда глотаю еду под челюстью слева, ближе к уху начинает болеть. После под языком появилась какая то не большая опухоль, что это может быть и что мне делать?
Здравствуйте! Следует обратиться за помощью к стоматологу.