Чувство дефицита родительской любви и заедание этой проблемы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, я выросла без отца, мало с ним видимся, не получала от него никакого внимания и любви, не поздравлений по праздникам, только холодное отношение к себе. В подростковом возрасте возникла такая проблема, я чувствую дефицит любви и думаю, что идет это все с детства, а именно из за отца. С противоположным полом так же не было серьезных отношений, в то время как у молодых девушек моего возраста есть молодые люди, я не хочу отношений, потому что считаю, что для меня важнее разобраться в себе, поднять свою самооценку, считаю пустой тратой времени отношения, так как они все равно закончатся.

До 14 лет я была вполне себе активная, занималась спортом, гуляла, имела большой круг общения, сейчас же я сижу дома, закончив школу, друзей у меня нет. К 14-15 годам я заметила, что очень часто переедаю, сытая, но все равно иду что нибудь "вкусненькое" сьесть, это и привело меня к диетам, к голоданиям. Происходят постоянные срыв-диета, голодания, но проблема так и остается - переедание, по фигуре я нормального телосложения, 55 кг при росте 170, проблема даже не в том, что я худею, а в том что я заедаю, как я думаю, недостаток любви, что приводит к набору веса и жеским диетам, в итоге к срыву с диеты и ненависти к себе, доходило до того, что я сбросила 15 кг, но потом компульсивное переедание и снова вес набран, все эти 3-4 года с мыслями о похудении, каждый день.

Смотря на знакомых, которые спокойно кушают, когда голодны и не едят, когда не голодны, я задумываюсь в чем моя проблема и почему я переедаю, постоянно хочу есть, не испытывая физический голод.

Возможно ли решить данную проблему самостоятельно, как прекратить дефицит любви, неужели единственный способ это отношения? Как остановить заедания проблем?

Заранее спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 13 июля 2018 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-07-13 22:58
Здравствуйте, Анастасия!
Вы правы в том, что все наши проблемы во многом идут из детства, но не стоит все валить на родителей. Здесь чувствуется обида на отца и желание переложить свои проблемы на трудные обстоятельства жизни.
Недовольство своей фигурой, переедание есть следствие заниженной самооценки. А отсутствие отца, невнимание с его стороны не показатель успешности, удовлетворенности жизнью. А вот обида на отца может перерасти в обиду на мужчин в целом. Поэтому Вам лучше не зацикливаться на том, что отец корень всех Ваших проблем, лучше принять это как факт, постараться найти в своём отце положительные моменты.
А самооценку надо повышать, надо научиться любить себя и искать в себе позитивные стороны.
Удачи Вам!