Что-то мешает под левым ребром

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, с сентября-октября беспокоят боли в левом подреберье. Как будто что-то мешает. При пальпации ничего не прощупывается, но как будто проваливается под рёбра. На протяжении дня чувство дискомфорта, особенно, когда сидишь. Узи делала, все хорошо. Только был песок в желчном, но желчный справа. Сказали, что он может отдавать в левое подреберье. Но боли и дискомфорт только с одной стороны, справа ничего не беспокоит. С желудком тоже все хорошо, делала ФГДС. Все это сопровождается болями, не постоянными. Но вот чувство, что что-то мешает постоянно, не зависит от приема пищи и от стула. Что это может быть и какие ещё исследование нужно сделать? Гастроэнтеролог ничего не сказала, кроме назначенного фгдс.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 марта 2021 года

7 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-29 20:21
Добрый день.
В левом подреберье находится селезёнка, но она никогда не даёт болевого синдрома, даже у онкогематологических больных, у которых она огромных размеров.
Остаётся только селезеночный угол ободочной кишки, там часто скапливается избыточный газ, кишка распирантся и даёт болевой синдром.
Можно попробовать попринимать бускопан 1т/3р/день за 15 минут до еды 14 дней, сдать ан. Кала на копрограмму и кальпротектин.
Но врач прав, самый точный тест-фиброколоноскопия после подготовки.
Мария 2021-03-29 20:25
Копрограмму сдавала. Все в норме.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-29 20:28
Все болезни делятся на органические(поражение кишечной стенки, если мы о кишке говорим) и функциональные, кот. Могкт протекать с болевым синдромом, без грубоко поражения ткани.
Чтобы исключить органику в кишке- хвзк(няк, болезнь Крона) - нужно делать ФКС. Если там все ок, то выставляется диагноз ФРК или СРК, проводится соответствующее лечение.
Мария 2021-03-29 20:28
Простите, перепутала. Не фгдс, а эгдс
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-29 20:31
Это одно и то же, надо делать колоноскопию под медикаментозным сном после подготовки- 3-х дневная бесшлаковая диета и накануне Фортранс или мовипреп!
После этого будет ясно, есть ли органическое поражение кишечника, кот. Требунт опред. Специфич. Лечения.
Мария 2021-03-29 20:45
Но, если дело в селезёночном углу ободочной кишки, то бускопан должен помочь?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-30 09:16
Я потому и предложила превентивно пролечитьсяпосмотреть в динамике.
Добавьте к бускопану закофальк по 1т/3р/день после еды 1мес.
Если функцион. Расстройство, то уйдет на препаратах, если не будет динамики, то надо дообследоваться лучше ФКС, это самое информативное.
Диета 5 по Певзнеру и исключите на 14 дней термически необработанную пищу.