Что значит заключение рентгена лёгких? Какое лечение требуется?

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня сын 2 года, заболел 3 дня назад, один день была температура 38, сильный кашель, сопли, конъюктивит. Делаем ингалятор физ. Раствор+бередуал, пьём амбробене от кашля. Носик промываем. Капли в глазки-левомецитин. Сегодня кашель значительно меньше и стал откашливаться, немного насморка и немного гноятся ещё глазки. Сделали рентген лёгких по рекомендации врача. Помогите расшифровать заключение. Что это значит? Есть ли повод для беспокойства? Нужно ли пить антибиотики? Ребёнок себя чувствует хорошо. Заранее спасибо за ответ. Прикрепляю фото заключения.
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 декабря 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-12 08:18
Добрый день.
У ребенка ранее были проблемы с легкими? Бцж делали при рождении? Такие изменения могут быть, как следствия после воспаления или инфекций.
Юлия 2019-12-12 19:37
Спасибо за ответ! Проблем не было, прививку ставили. Сейчас нам в справке написали, что ребёнок переболел бронхитом. Это могло спровоцировать? И если сейчас прошли хрипы, анализы в норме, ребёнок чувствует себя как обычно, нужно ли нам ещё что-то предпринимать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-12 21:23
Да, после бронхита могут быть такие явления. Но со снимком (не с описанием) лучше дополнительно обратиться к пульмонологу, чтобы исключить более серьезное состояние.