Что за утолщения на шее над ключицами?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: ТТ-г гармон был повышен, пью Л тироксин 75., стеноз шейного отдела 5-6, 6-7 позвонков. Гастродуоденит, но он не беспокоит.
Здравствуйте, у меня над ключицами с обеих сторон шеи есть припухлости примерно с куриное яйцо, но они не выпирают, если не выгибать шею назад. Они не болят. И они мягкие. . Из хронических болезней у меня: стеноз шейного отдела 5-6,6-7 позвонков. И пью л. Тироксин от щитовидки. Что это за утолщения?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 марта 2022 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-30 14:18
Это может быть вариант нормы. Есть ли одышка?
Анастасия 2022-03-30 16:55
Нет, отдышки нету.
Анастасия 2022-03-30 22:45
Дело в том, что с левой стороны больше опухшее и раньше этого не было. Заметила месяца три назад. Что это может быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-31 07:18
Может быть эмфизема верхушек после перенесенного ОРВИ с кашлем. Приходит в норму через 2-3 месяца.
Анастасия 2022-03-31 20:37
У меня не было ОРВ и тем более кашля. Уже очень давно. Но, всё равно, спасибо вам. Хотела оплатить, Почему-то не проходит платёжь (не принимают по карте (может, вам по личному номеру перевести? Напишите, если не против.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-31 21:05
А изменения массы тела за последний год? Номер карты привязан к телефону 79787848553.
Анастасия 2022-03-31 21:22
Завтра днём кину. Сейчас на карте пусто). Масса не менялась, но мне 47, начались гормональные перебои. Дело к климаксу, вобщем.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-01 08:49
Это нормально. В этом состоянии могут отмечаться сухость слизистых, поэтому питьё понемногу, но часто общим объемом до 1.5-2 литров в день. Неплохо работают клммадинон, мастодинон.
Анастасия 2022-04-01 09:04
Спасибо большое вам за ответы, сегодня отблагодарю.