Что за странное комок это мокрота или еда застряла?

Спрашивает: Пётр
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, вопрос такой сегодня из носоглотки когда лежал на спине отхаркнулась белая полупрозрачный сгусток размером с рисенку от плова и воздух стал поступать в обе ноздри, это что такое, типо где то еда застряла или что где её искать и как убрать?
Категория: Детский лор
Добавлен: 28 января 2021 года

45 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-28 20:48
Здравствуйте! Скорее всего это сгусток слизи. Необходимо регулярно слизистую носа увлажнять солевыми растворами (Хьюмер, Аква Марис, Маример или др.) Будьте здоровы!
Пётр 2021-01-29 20:01
А вот крошка прилипла к мокрете и ушла в верх то как ее оттуда вытащить? Стал полоскать простой водой нос стал дышать, и мокрота расбухла и потекла в низ легко стало., обе ноздри стали дышать, что это такое? Или организму чего-то не хватает?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-30 08:33
Если нос свободно дышит то нет никаких крошек. Увлажняйте слизистую носа солевыми растворами. Из-за пересыхания слизистой образуются корки в носу и становится густая мокрота.
Пётр 2021-01-30 08:58
Бывает дышат обеде или только по одной? Что-то ходит.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-30 09:03
Я Вам ответила. Ваша проблема в том, что слизистые недостаточно увлажнены. Придерживайтесь рекомендаций выше.
Пётр 2021-01-31 18:53
Нос задышал, но теперь появился привкус толи спирта, толи гноя с правой стороны сверху чемто на перекись похоже, может быть и гной. Не когда гной на вкус не пробовал. Вообщем не вкусно. (Но нос стал дышать на много спокойнее)
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-31 22:04
Этот привкус Вы ощущаете постоянно теперь или это было однократно? Из носа нет выделений? Горло не беспокоит? Если можете сделайте фото горла, чтобы оценить состояние нёбных миндалин (наличие казеозных пробок в лакунах миндалин может быть причиной неприятного привкуса).
Пётр 2021-02-01 06:34
Пару дней зазад когда нос задышал и иотхаркнулись белын комки, нос дышит, два дня назад, утром и днём привкуса нету а к ночи появляется.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-01 08:43
Прикрепите к ответу фото горла.
Пётр 2021-02-01 10:36
Фото вот слева на фото где нет прыща оттуда привкус
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-01 13:44
Отхождение казеозных пробок стало причиной неприятного привкуса во рту. Имеются признаки хронического тонзиллита.
Пётр 2021-02-01 13:46
Отхождение это что значит плохо или нет?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-01 13:52
В широких лакунах может скапливаться остатки еды, слущенный эпителий, лейкоциты, микробы и продукты их разложения, слизь. Для нормальной работы миндалины периодически очищаются от тонзиллолитов (пробок). Можно полоскать горло растворами антисептика (отвар ромашки, фурацилин), чтобы механически от них избавиться. Или обратиться на приём к ЛОР врачу для аппаратного промывания миндалин.
Пётр 2021-02-01 14:28
И оно само пройдёт?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-01 16:38
Периодически будет беспокоить.
Пётр 2021-02-01 16:59
Это типо еда попала и она там испортилась и теперь хрень пошла эта?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-01 17:40
Не только мелкие остатки еды. Я Вам писала выше, что из себя представляют казеозные пробки.
Пётр 2021-02-01 17:49
А если девушка захочет близости и поцелуев с языком и прочие как быть тогда?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-01 17:52
Возьмите за привычку полоскать горло по утрам и после еды. Это будет способствовать очищению миндалин.
Пётр 2021-02-01 17:54
А почему раньше не было такого? Два года назад появилась после перелома носа?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-01 18:06
Это не связано с переломом.
Пётр 2021-02-03 12:27
Что тогда за комок стал ходить как камень, давит и больно иногда бывает ещё, когда пытаешься от харкнуть чувствуешь что что-то острое впилась в области носа, когда на правом боку лежишь то чувство, что какое-то инородное тело перевалилось в право, когда налево лег в левую часть перевалилось и с разу перестает дышать ноздря и начинает давить в ухо и болеть голова? Бывает так давит что до обмарочного состояния, отхаркивается мокрота с привкусом только с правой стороны, ощущаю когда от харкиваю во лбу в переносице под глазом правым, правое ухо как оно выходит , а слева ничего только висок побаливает и всё что это? . что это и где его искать?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-03 19:21
Пройдите эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки у ЛОР врача. Без очного осмотра не возможно поставить окончательный диагноз.
Пётр 2021-02-05 19:17
А вот белые мягкие корки белого цвета мягкие в ушах вытаскиваю, уши мою с мылом, сера обычно бывает желтая а это бела и бывает в виде мелких комков? .
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-06 00:59
Показана очная консультация ЛОР врача, чтобы исключить отомикоз (грибковое поражения наружного уха).
Пётр 2021-02-06 06:27
И как это лечится они сами не знают что это за белая как перхоть
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-06 08:17
Можно сдать мазок из уха или соскоб на грибы и чувствительность к противогрибковым препаратам.
Пётр 2021-02-06 15:58
Почему закладывает уши и становится слишком громко серы в ушах нету, а дома нормально всё?
Пётр 2021-02-06 16:01
Слышу музыку и прочие шумы очень громко хотя другие говорят что очень тихо играет и говорят, что это такое, раньше удар был и левое ухо плохо слышало а теперь что? Что слух восстанавливается?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-06 17:01
Необходим очный осмотр у ЛОР врача, чтобы оценить состояние наружного и среднего уха. При необходимости доктор может порекомендовать пройти аудиомерию и импедансометрию.
Пётр 2021-02-06 17:49
Тогда проводили когда нос сломали сказали что левое слышит хуже чем право и сказали что восстановится может? А сейчас что тогда?
Пётр 2021-02-06 17:54
Витамин А, Витамин Е, Рутин – витамин Р, Витамины B1, B2, B5, B6, Аскорбиновая кислота - витамин С, Пектины может какого нибудь витамина не хватает?
Пётр 2021-02-06 20:39
А печень не как не влияет на это?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-07 07:27
Необходимо показаться на очный осмотр к ЛОР врачу и провести дополнительные методы оценки слуховой функции.
Пётр 2021-02-09 21:39
А органы печень, почки, кешечник желудок не могут отдавать?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-10 09:45
Если Вы о проблемах со слухом, то другие органы не при чем.
Пётр 2021-02-11 13:45
Может быть так плохо из-за мокроты потому что давно не тренировался и теперь она застоялась выходит комками и легче становится?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-11 21:05
Нет, не может.
Пётр 2021-02-23 21:12
Сегодня в обед выскочил белый ком размером с рисину и нос стал дышать обеями ноздрями после того как он вышел пошла мокрота не вкусная с привкусом почти как кровь, к вечеру стало как бы стянуло, давить уже в висках и в лоб отдаёт, это нормально или нет. Ноздри и сейчас дышат только голова болит и кружится не много и ощущение странное. Но дышу двумя ноздрями.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-23 21:55
Здравствуйте! Давящая головная боль любой локализации требует диагностики. Необходимо показаться на очный прием к Лор врачу и если доктор не видит патологии со стороны лор органов то необходимо будет проконсультироваться у невролога.
Пётр 2021-02-23 21:59
До этого всё норм было особенно когда перед выходом белых комков из носоглотки всегда акая ерунда происходит.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-24 09:38
Онлайн консультация без личного осмотра не даёт возможности пеоставить вам окончательный диагноз.
Пётр 2021-03-22 14:10
Почему после правильно срастания костей носа дышит через раз а бывает со всем не дышит? Ощущение что будто ноздри что то перекрывает и сухость постоянная, ренге и прочие исследования показали что все нормально, всё хорошо а нос сухой и дышит через раз, гимнастику делать или как?
Пётр 2021-03-22 14:32
Там нерв сосуды мышци, раньше кровоточение было, а теперь гимнастику делать или как их привести в норму?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-24 20:08
Здравствуйте! Вы увлажняете слизистую носа солевыми растворами? Возможно у Вас атрофический ринит или передний сухой ринит. Обязательно ежедневно увлажнять нос спреем Олифрин 2-3 раза в день.