Что со мной не так и как это исправить?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, я Алексей Стрельцов, учусь в школе, мне 15 лет.
Я живу в не большом городе Каменка, население составляет 39 679 человек.
Мои родители развелись года 4 назад, я живу с Мамой с сестрой и отчимом.
Уже 9 месяцев я стал меньше общаться с друзьями, практически не выхожу гулять, всегда без настроения, грустный, забитый, мало улыбаюсь и смеюсь, практически не разговариваю с родителями, родители часто говорят мне, что у меня никогда нет настроения, мне всё не нравится, чтобы я разобрался в себе. Одноклассники же говорят, что я в депрессии.
Мне действительно всё не нравится в моей жизни, потому что я считаю, что такая жизнь не правильная. И я стараюсь делать всё, чтобы не жить так в будущем, хорошо учусь, выбрал сферу деятельности и развиваюсь в ней, посещаю дополнительные занятия, уже большое количество времени занимаюсь спортом, смотрю вебинары, прохожу курсы, читаю лекции и книги. Хотя раньше я очень плохо учился, мог не приходить домой и мне было весело с друзьями, сейчас же всё по другому.
Я не знаю, что со мной и как мне исправиться, что для этого нужно делать?
Ведь все во круг ходят радостные и весёлые, а мне моё поведение совсем не нравится и я никак не могу его исправить уже большое количество времени.
Добавлен: 5 апреля 2021 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-07-21 18:14
Добрый день, Алексей! У вас сейчас переходный (кризисный) возраст. Чувство тревоги и усталости без причины это частое явление. Со временем симптомы проходят сами собой. Рекомендую: найти какое нибудь увлечение (хобби), которое бы вызывало положительные эмоции и успокаивало вас. Продолжайте учиться и вести привычный образ жизни, стройте планы на будущее, ведь оно уже совсем близко. Как только вы научитесь понимать себя, вы почувствуете легкость.