Что порекомендуете?

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Дтз 2 ст
Здравствуйте, месяц назад прошла радиойодтерапию, диагноз Дтз 2 ст. Сейчас начался гипотериоз, по показаниям анализов
ТТГ- 54.320 (норма 0,27-4,2) Т3 св 1,76 (норма 2,43-3, Т4 св 0,74 (норма 0,80-2,10
Назначена терапия л-тироксином 50 мкг. (Неделю), затем 100 мкг- 2-3 недели, потом контроль ТТГг, Т3, Т4. Вопрос заключается в следующ. Не уйду ли я в гипертиреоз от резкого скачка с 50 мкг сразу на 100 мкг, что порекомендуете Вы, как специалист Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 июня 2018 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-10 01:44
Здравствуйте, Наталия.
После РЙТ щитовидная железа перестаёт функционировать полностью, поэтому дозировка Л-тироксина в 100 мкг вполне приемлема. Безусловно, дозировка препарата ещё будет подбираться индивидуально и корректироваться по результатам анализов крови в динамике.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталия 2018-06-10 08:54
Спасибо Надежда Сергеевна, что не оставили мой вопрос без вниманиятебя, я просто оч беспокоюсь, чтобы не было сильного скачкачка с 50 мкг на 100 мкг, т, к до процедуры мучилась тахикардией, интересно Ваше мнениемнение, возможно 50, затем 75, затем 100? Или как бы посоветовали пить Вы, как специалист?
Благодапю за ответэто, извините за дублированное сообщение, хотела подробнее изложить, свою ситуацию.
Спасибо Вам большое за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-11 01:40
Если Вы переживаете, то можете повышать дозировку постепенно, принимая 75 мкг в течение 4-5 дней, но без этого вполне можно обойтись. На конечный уровень гормонов влияет финальная дозировка препарата, а не скорость её повышения.
Наталия 2018-06-11 22:18
Спасибо Вам большое за ответ! Я принимаю л-тироксин всего неделю 50мкг, а уже отмечается повышение пульса, 95-105 уд/мин. , мучают сильные головные боли, слабость, сонливость, отечность. Очень беспокоит мое состояние. Уважаемая Надежда Сергеевна! Как профессионал данной области могли бы Вы дать свои рекомендации? Заранее спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-11 22:44
Наталия, свои рекомендации я Вам дала уже несколько раз, но Вы не хотите их слышать.
Вы склонны все свои жалобы связать с приёмом Л-тироксина, это отчётливо чувствуется по Вашим сообщениям. Но это далеко не так. Например, "слабость, сонливость, отечность" – это как раз проявления гипотиреоза, для лечения которого Л-тироксин Вам и назначен.
Если Вас беспокоит тахикардия, то Вы можете обратиться к кардиологу для назначения симптоматического лечения на период адаптации к текущей дозировке Л-тироксина. Ничего более Вам не нужно.
Наталия 2018-06-12 07:44
Надежда Сергеевна благодарю Вас, что ответили и дали рекомендации как специалист! Я в них очень нуждаюсь и буду им следовать! По новым рез анализ можно будет к Вам обратиться? Заранее спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-12 13:43
Обращайтесь при необходимости, но лучше налаживать доверительные отношения с очным лечащим врачом.
Наталия 2018-06-13 00:52
Еще раз большое Вам спасибо Надежда Сергеевна, что откликнулись на мое сообщение и дали ценные для меня рекомендации.