Что это за психическое расстройство?

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте,
К врачу сейчас нет возможности попасть, только через 3 недели. Идти к платному очень дорого, таких денег у меня нету.
Небольшая предыстория:
Началось все около 1,5 года назад, после смерти близкого мне человека. Недавно умер ещё один, после такого мозг как бы включил психологическую защиту и появился эскопизм. (Теперь, около 8 часов, каждый день я в своем мире. Я осознаю, что мир вымышленный, я отличаю события там, и события здесь.)
Симптомы:
1) Отсутствие работоспособности. Моя работа связана с программированием, раньше я легко с ней справлялся, однако сейчас я делаю всё раз в 15 раз медленней. Концентрации нет никакой.
2) Как и писал ранее, эскопизм на 8 часов. Если конкретнее, то в такие моменты, я хожу по квартире туда-сюда, на протяжении этого времени
3) Панический страх сказать что-то не то. Буквально из-за двух-трёх неуместно сказанных фраз, могу загоняться целый день, а то и больше.
4) Постоянная усталость, вялость, сонливость. Сплю 9-10 часов, вроде нормально. (Если совсем конкретно, то вырубаюсь в 12, просыпаюсь в 9-10). Из-за этого не могу заняться даже уборкой.
5) Самая большая проблема это агрессивность. Проявляется, она следующим образом:
а) Со мной общается человек и не дай Бог мне что-то в его поведении не понравится, (не поздоровался, не сказал спасибо, не уступил место, косо посмотрел и тд) я буду материть его и желать ему смерти, разумеется про себя, в живую я обычно никому плохого не говорю, кроме мамы, которой порой достается пару ласковых в свой адрес. Потом такое состояние проходит и я перед ней извиняюсь. (Если что мы с мамой живём в одной квартире). Везёт когда я один дома, ругаюсь на неугодных мне людей в одиночестве.
б) Если у меня что-то не получается(или я что либо сделал плохо), даже, если это какая то мелочь по-типу плохо помытого пола, то опять же начинается такой приступ.
Также, я заметил, что в это время у меня начинают чуть-чуть трястись конечности.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 августа 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-27 00:17
Здравствуйте, Артем.
Нужно поискать причины, кт привели Вас к такому способу реагирования. Раздражительность не возникает на пустом месте. Наверняка этому предшествовали какие-то внутренние или внешние события. Агрессия сильно снижает качество нашей жизни, ограничивает выбор реакций реагирования и изматывает эмоционально.
Научиться правильному выражению недовольства и гнева, без вреда для себя и окружающих, Вам помогут занятия с психологом или психотерапевтом. Можно посещать сеансы и не выходя из дома - по скайпу.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov