Что делать, когда такое с рукой?

Спрашивает: Ольга Аверьянова
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Остеопения, малокровие
Здравствуйте, от напряжения или долгой писанины начинает болеть правая рука(я-правша. В основном устаёт от кисти от до локтя. Именно этот промежуток). Дело в том, что я-студентка и мы много пишем на занятиях, плюсом нам много задают на дом(опять же писанины). Рука естественно от этого устаёт и периодически может болеть. Месяц назад мне медики поставили диагноз-уменьшение плотности костей(остеопению). Влияет ли это ещё на руку? Левая рука у меня тоже выполняет определённые функции, но писать, так же как и правая хорошо не может(учила левую руку писать, но пишу ей хуже, чем правой). Что посоветуете? Учиться ещё долго в институте, а рука от нагрузки уже даёт знать о себе (упражнения для рук делаю).
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 октября 2018 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-11 16:17
Здравствуйте,
извините за не быстрый ответ.

Здесь прямая связь с нагрузкой. Укрепляйте связки статически упражнениями для верхних конечностей, для кисти. Экспандер, но не динамически, а статически нажимайте по очереди по 20-30секунд, перекладывайте из руки в руку. Остеопении дополнительной болезненности не дает. Периодически пропивайте курсы магния, витамин D (аквадетрим 15 капель раз в неделю на постоянной основе).