Что делать если мокрота без кашля желтого цвета?

Спрашивает: Гюнель
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит, эзофагит, фарингит
Здравствуйте, меня беспокоит мокрота, которая появляется по утрам, желтого цвета, а иногда бывает с черными тонкими прожилками, но кашля вообще нет. И при глубоком вдохе иногда слышу хрип в области трахеи только. Делала Кт 5 мес назад, все в норме. Ходила к терапевту, сказала, что слизь накапливается, отправила на ФГДС, на ФГДС показало что много желчной кислоты и эзофагит гастрит хронический. Выписала уросокапс, нольпазу. Сказала что может быть трахеит, поэтому на кт не показало, назначила бронхомуннал, бронхолитин сироп, лоратадин. Пропила все это и все равно не проходит. Повторно ходила к терапевту, она сказала что все чисто, ничего не слышит, но мокрота желтого цвета выделяется, и хрип этот слышен до сих пор. Единственное когда я сделала КТ в январе, после кт почему-то были прожилки крови однократно. Помогите разобраться что делать дальше(
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 июня 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-30 07:54
Больше похоже на рефлюкс эзофагит с частым забросом содержимо желудка верхние дыхатльнве пути. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Гасанова Гюнель 2022-06-30 16:58
Меня просто заволновали эти черные прожилки в мокроте и хрип в трахее, поэтому подумала на легочную патологию. Спасибо вам большое, буду начинать ваше лечение!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-30 21:57
Будьте здоровы!