Мокрота при БА

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, гастрит, тонзиллит
Здравствуйте, произошла следующая ситуация. Пару месяцев меня беспокоит кашель, в принципе влажный, иногда отходит мокрота желтого цвета. Два раза были небольшие прожилки свежей Алой крови. Легкая боль при вдохе бывает редко, по ощущениям, что по дыхательным путям что-то скребёт.
Болею с рождения бронхиальной астмой, смешанного генеза, база Симбикорт
Несколько дней назад была у врача общей практики, меня послушали и сказали, что хрипов нет, дыхание чистое, кислород 98%
По рекомендации врача сдала сегодня утром анализ, уже пришёл результат
Хотелось бы проконсультироваться, насколько данные результаты анализы плохие про БА
К сожалению, до врача (ВОП или пульсового) я смогу добраться не ранее, чем через 2 недели, в виду отсутсвие номерков.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 июня 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-11 21:27
Нужна расшифровка лейкоцитов. Если это нейтрофилы, то воспаление. Если эозинофилы - аллергия. Какая базисная терапия? Анализ крови и общий иммуноглобулин Е также необходим.
Екатерина 2021-06-14 12:41
Я смогу уточнить, смогут ли сделать расшифровку не ранее, чем 24 июня.
Эозинофилы у меня всю жизнь выше нормы, иммуноглобулин последний раз я сдавала в ноябре 2020 г. - было 269.
Всегда, когда у меня была вирусная инфекция, тогда мокрота желтого цвета (гнойно-слизистая)
В обычной жизни, как и полагается аллергической реакции, у меня мокрота была прозрачная или же с белыми вкраплениями.
База Симбикорт 160/4.5 1 вдХ2 р/день
Ранее было по 2 вдХ2 р/день, но пульмонолог в октябре 2020 г снизил дозировку, в связи с хорошими показателями спирометрии.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-14 20:23
Понижение дозы приводит к увеличению мокроты. Так что все просто. Вакцинировались?