Бронхит 3 года, анализ мокроты выявил стафилококк

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте. Мучает кашель с мокротой зеленого цвета, долгие походы к терапевту результатов не дали, сдал анализ мокроты обнаружили золотистый стафилококк, и устойчивость к ряду антибиотиков которые мне назначал терапевт, после назначения очередного антибиотика который показал чувствительность, есть кратковременное улучшение, но кашель с мокротой продожается, так как дело утопающего касается самого утопающего ищу другие способы лечения бронхита, нашел хлорофиллипт, что скажите по этому поводу, заранее спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 апреля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-27 06:54
Здравствуйте, Денис!
Лечение лучше всего в период обострение и да, с антибиотиками. Курс может быть до 2 недель. Хлорофиллипт слаб, только в комплексе с другими препаратами. Также у Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, дренажные упражнения и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.