Что даёт операция при глаукоме?

Спрашивает: Vladimir
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Тонзилитт, мигрень, гипертензия, жировой гепатоз, остеохондроз, иногда повышенный сахар.
Неожиданно для меня поставлен диагноз: ПОУ 3"С" глаукома правого глаза, ПОУ 1"В" глаукома левого глаза. Миопический астигматизм слабой степени, пресбиопия обоих глаз. Давление в левом глазу - 28, в правом - 45. Назначили комбиган и траватан. Сказали, что нужно делать операцию. Подскажите, пожалуйста, что даст операция? Можно ли после неё обходиться без лекарственных препаратов? Посоветуйте, какие солнцезащитные очки надо носить (прочитал, что противопоказан яркий свет и темнота). Можно ли заниматься физкультурой и спортом (для меня это актуально)?
Теги: поу глаукома, что дает операция глаукомы
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 мая 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-05-20 09:59
Здравствуйте! Оперативное вмешательство выполняют для улучшения оттока и, соответственно снижения внутриглазного давления. Разгрузить глаз настолько, чтобы можно было обходиться без капель, удается не всегда, но уменьшение капельного режима после операции будет. Насчет света и темноты не стоит ничего особенного делать. Солнцезащитные очки при ярком солнце полезны всем. Спортом заниматься можно, кроме упражнений, связанных с поднятием тяжестей и натуживанием.