Чи потрібні окуляри?

Спрашивает: Леся
Пол: Женский
Возраст: 30 років
Хронические заболевания: ВСД
Доброго дня! Підкажіть, чи потрібні окуляри при таких показниках (додаю фото). При постійній роботі за комп'ютером болять очі, зображення не чітке. Особливих видимих проблем з зором не маю. Коли дивлюсь на екран, дуже неприємні відчуття.
Дякую.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 июля 2022 года

5 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-07-29 18:31
Здравствуйте. У вас небольшой астигматизм, такие незначительные отклонения как правило не требуют коррекции очками. Какая острота зрения у вас по таблице с буквами? Это очки для дали, при работе за компьютером возможно глаза болят по другим причинам.
Леся 2022-07-29 18:50
Якщо окуляри вже є, чи шкідливо вони впливають при роботі зблизька?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-07-29 21:27
Нет, работать в них за компьютером можно, если так комфортнее. Болеть глаза могут у вас от спазмов мышц при зрительной нагрузке. Желательно делать гимнастику для глаз каждый час напряжённой зрительной работы, а каждые 20 минут делать перерыв на 20 секунд и смотреть вдаль примерно на 6 метров. Эти меры снимут нагрузку с глазных мышц. Также неплохо бы сделать специальное покрытие на очки, экранирующие синий цвет от монитора. Также желательно использовать бесконсервантные увлажняющие капли, например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день не менее месяца, можно и дольше во время работы. Когда смотрите пристально на экран, реже моргание, слизистая пересыхает и от этого глаза тоже могут болеть.
Леся 2022-07-30 12:27
Дякую!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-07-30 13:25
Пожалуйста, здоровья Вам.