Массажер для глаз эффективен?

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Добрый день. Я работаю бухгалтером и долго сижу за компьютером, в связи с этим, у меня после работы болят глаза, чувство песка в глазах, недавно услышал о массажере для глаз, скажите он окажет какое-нибудь положительное воздействие? Перестанут болеть глаза?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 июня 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-06-13 18:19
Здравствуйте! Я не знаю, о каком массажере идет речь. Если есть элемент вакуумного массажа, то не рекомендую. Для того, чтобы меньше уставали глаза, нужно делать ежедневно зрительную гимнастику, в течение дня перерывы в работе для отдыха глаз, пользоваться увлажняющими каплями (Систейн, например-они не вредны для глаз и хранятся до 6 мес после вскрытия флакона) при работе за компьютером и обязательно носить очки, если есть нарушение рефракции.