Черный жирный кал, боли

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гэрб Был гастродуоденит лет 6 назад Холецистит(обострение?) на узи в 2019 году в связи с болями под грудью установлен Аутоимунная очаговая алопеция Низкое железо (на границе ниженей нормы, но не ниже) Тонзиллит, сейчас вне стадии обострения, вчера была у ЛОРа Операция в связи с кистой жт яичника в 2014 лапороскопия Миопия Артроз коленных суставов
Здравствуйте, со вчерашнего дня расстройство жкт, ощущение гнили в дыхании частый не очень жидкий но жидковатый, похожий на растертый влажный уголь по консистенции черный кал.

Утром сегодня сделали гастроскопию - сказали все идеально почти, только гэрб легкой степени, который и был с детства. Ранее меня беспокоили уколы под левой грудью после жирной пищи и боль периодическая в спине под левой лопаткой, невролог сказал гипертонус, назначил мидокалм, я его еще не начала принимать. Узи брюшной полости было полгода назад, вроде без серьезных патологий, но в прошлом году летом ставили холецистит при таких болях под грудью.

Жирной пищи не ем уже 2 недели, питаюсь дробно, только диетическое- паровое, маленькими порциями. Но в связи со спортом сменила диету на диету с повышенным содержанием белка (не менее 40% от дневного КБЖу) последние 2 недели и ввела в рацион протеиновые печенья.

Я не ем глютен посоедние пару месяцев и коровью молочку, только козью и растительное альтернативное молоко. Потому что на коровью постоянные поносы случались.

Сегодня и после Утренней гастроскопии продолжается странный черный кал, я откашливалась с кровяными сгустками - нормально ли это после гатсроскопии? По дурости с ела острую пищу вечером еще, не поняла в кафе сразу, что заказала.

Также беспокоит что даже после тщательного душа на заднем проходе остатки этого кала, мажется о нижнее белье и полотенце, как будто, извиняюсь, подтекает.

Боли нет только вздутие со вчерашнего дня и этот странный кал и странные стреляющие боли в горле слева, где то глубоко под челюстью, после которых откашлялась кровяными сгустками, начались к вечеру через три часа после острой пищи

Давление 124 на 83, обычное - в районе 110.
пульс 75 (у меня всеггда в районе 70)

Не может быть связан такой кал с кровотечением в кишечнике?

Также последние 2 недели проходила лечение кремом адвантан содержащим 0,1 % преднизолона (мазала голову очаги алопеции) и ногу - след ожога йодом, назначил дерматолог.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-07-25 00:26
Арина! Имея такие жалобы, вам следует сдать кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. После процедуры не следовало кушать острую пищу. Черный кал бывает только при наличии кровотечения из желудка. И тонкого кишечника. Но, вам провели ФГДС и не видели там признаков кровотечения. Если эти явления будут беспокоить и завтра, то обращайтесь к врачу. Т. к. есть ГЭРБ -принимайте Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды. Суспензия Гевискон по 10 мл после еды. Диета стол № 2 по Певзнеру, см. В интернете. Всего доброго.