Черные точки(открытые комедоны) у грудничка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
‌Здравствуйте, доктор) Помогите, пожалуйста, в решении очень волнующей меня проблемы. У моего сына, ему сейчас 10 месяцев, на щеках наблюдаются, вот уже 7 месяцев подряд, черные точки(открытые комедоны). С течение времени их не становится меньше. Я даже не могла представить, что у малышей могут быть такие прыщи, я всегда думала, что это удел подростков. Не могу, найти причину их появления и почему они не проходят. Малыша, эти прыщи не беспокоят, они не зудят лишь иногда немного краснеют, когда повышается температура тела или когда что-то красное съели. Когда малыш был чуть меньше 5 -6 месяцев, они как бы потихоньку поднимались кверху, с очень твердым стержнем и их можно было подковырнуть и убрать, но на их месте оставалась чистая но открытая пора, которая со временем опять забивалась и превращалась опять в черную точку. Консультировалась у нескольких врачей, сказали, акне новорождённых, пройдет. Вот уже нам 10 месяцев, но картина не изменилась. Малыш на грудном вскармливании плюс прикорм. Может можно что-то с этим сделать, найти причину их появления.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 февраля 2020 года

6 ответов

Екатерина 2020-02-05 12:00
Прилагаю фото
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-05 13:19
Это акне раннего детского возраста.

Связано с повышенным салоотделением сальными железами.

Лечения не требует. Со временем пройдет самостоятельно.
Екатерина 2020-02-05 14:45
Подскажите, можно ли как-то отрегулировать работу сальных желез или это индивидуально. Препараты, мази местно или что-то другое. Один врач нам недавно назначил обрабатывать борным спиртом и мазать Лориндент-С, я вот нахожусь в раздумьях, ребенок маленький к Лоринденту противопоказания, да и борный спирт боюсь усилит работу сальных желез?!
Спасибо Вам большое за ответ)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-05 19:19
Это все индивидуально.

Не надо никаких спиртов и гормональных мазей!

Можно просто оставить все как есть, можно наружно использовать Эмульсию ДС (Урьяж)

https://урьяж.рф/product/184/
Екатерина 2020-02-05 19:53
Спасибо Вам большое!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-05 21:14
Пожалуйста, здоровья Вам и ребенку.