Это гнойнички или после родовые? И как лечить?

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 6 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 6 мес с 2 мес нас сопровождают эти прыщи, все специалисты к которым мы обращались, не знали что это последняя версия после родовые затяжные. Ставили диагноз как аллергия, мои гармональные тк на гв, лечили болтушкой, цинковой мазью, фукорцином, фуцидином г, сейчас мажем эпланом только результата как прежде нет. Там где гнойничок, если проходит то на этом месте снова восполяеться, анализы у нас не брали, лечат методом тыка. Помогите понять что это и как лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 марта 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-03 19:34
Здравствуйте Светлана.

Высыпания только на правой щеке?

Высыпания появляются на одних и тех же местах?
Светлана 2019-03-03 19:44
Здравствуйте, да только на правой, да на одних местах, только пару мес назад на шт 3 больше их стало. Ещё пару чёрных точек появилось
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-03 21:39
По диагнозу есть 2 варианта.

Менее вероятный, комедоновый невус. На фото он выглядит несколько иначе.

Более вероятный вариант. Акне раннего детского возраста. Они Обычно возникают в возрасте 6 недель и сохраняются в течение 6— 12 месяцев, реже — более продолжительное время. Болеют чаще мальчики. Высыпания расположены на коже лица и представлены комедонами, папуло-пустулами, реже — узлами.

В любом случае, заболевание связано с неправильной работой сальных желез, о чем говорят открытые комедоны ("черные точки").

В лечении посоветовал бы раствор Зиннерит 2 раза в день на 1 месяц. Этот препарат будет воздействовать и на бактерии, и на сальные железы.

Из анализов можно взять посев отделяемого на флору и чувствительность к антибиотикам.
Светлана 2019-03-04 13:20
Спасибо огромное будем пробовать.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-04 14:12
Пожалуйста, здоровья Вам.