"черная заноза" на руке у малыша

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 1,7
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Добрый вечер!)
Ещё с рождения заметила на правой руке у ребенка что-то типа черной занозы. Ребёнок ее не чесал, не трогал, размер ее примерно 1-2мм. Все надеялась, что с возрастом она "рассосётся" ну или можно будет вытащить или выдавить, если она покажется наружу.
С трёх месяцев у ребёнка на грудном вскармливании (прикорм начался только с года) начались высыпания атопического характера (шея, ручки, задняя поверхность ножек) типа красных лишайчиков. Ничем не лечили долгое время. С 7-8 месяцев по совету педиатра стали эти пятнышки смазывать лоринденА. Пятна проходили на следующий день. В 1,5г переболели вирусом Коксаки. После этого лоринденА перестал помогать. Записались к дерматологу, она подтвердила атопический дерматит, выписала для кишечника диету по типу "светофор", Энтеросгель или Полисорб, Хилак форте 2 раза в день во время еды, 7 дней на ночь ванночки с ромашкой, смазывать потом все тело элидел, ликобейз рипей и элоком (1: 1: 1). Пятна прошли на 4-й день, перестал расчёсывать и тело и лицо чистые. Сегодня 7-й день, ребёнок беспокойный, возможно, на фоне простуды. Вечером отказался от еды, уснул раньше времени на час, хотя наверное, и раньше бы уснул. Есть конъюнктивит, капаем сульфацил натрия и на ночь тетрациклиновая мазь. На руке сегодня заметили, что наша "заноза" на руке наполнилась каким-то содержимым. Вокруг "занозы" покраснело все. Прошу помочь разобраться, что это может быть (ей время пришло, что бы ее удалили в больнице или это реакция на мази и кремы)? Что это вообще за "заноза"?. Заранее огромное спасибо за любую обратную связь!)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 октября 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-10-30 00:12
Здравствуйте. По фото сложно сказать, что это. Нужно смотреть дерматоскопом вживую.