Через какой срок могут проявляться укусы клопов на теле?

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в период с 1 по 8 января гостила у родственников в съемной квартире, где как оказалось в диване живут клопы. После первой ночи на этом диване обнаружила клопов и перелегла на "раскладушку", где их нет. Пока жила неделю никаких следов укусов на теле не замечала. Приехала домой и после 2ой ночи дома к обеду обнаружила на ногах и бедрах по-видимому следы от укусов - розоватые/бледно-красноватые точки, некоторые с выраженной шишечкой в центре, некоторые без шишечки (просто маленькие припухлости), некоторые с выраженным зудом, часто расположены дорожкой. Возник большой вопрос - где меня покусали - в гостях или дома?! Через какой срок могут проявляться укусы на теле?

Примечание: к возвращению домой подготовилась основательно - часть одежды выбросила, часть отправила в морозильную камеру, полностью переодевшись сразу в аэропорту в другую одежду из дома, чемодан оставила вне дома.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 января 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-15 13:21
Здравствуйте Ирина

Дерматит от укусов клопов может проявляться через несколько суток.