Пятна на теле как укусы комара

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дня 3 назад начали очень сильно чесаться ступни. Появились маленькие точки как комариные укусы. В течение дня сильно зудят периодически. На фото я уже их расчесала. На ступнях укусов много. Есть также одиночные на ногах и на руках. Очень волнуюсь, что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 декабря 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-09 13:15
Здравствуйте, Регина!

Может быть инсектная аллергия - аллергическая реакция на укусы насекомых!
Могут быть клопы...
Осмотрите внимательно помещение, особенно ночью :  простынь, матрас, стыки дивана, обоев, потолок, под кроватью, плинтуса!...

Используйте :

Мазь акридерм гента - - - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней

Таб цетрин - - - 1 Таб вечером до 10 дней

Не трите, не расчесывайте!

Отпишитесь при необходимости
Регина 2020-12-10 00:25
Клопы исключены. Осматривала все несколько раз. Тем более я живу в новостройке и диван приобрели примерно месяц назад. Чесаться начало буквально дня 4 назад. Ко мне никто не приходил и я сама ни к кому в гости не ходила. Не чесать не получается ???? расчесываю все до крови. Помимо клопов что это может быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-10 01:11
На фоне лечения - Зуд уменьшится.

Посмотрите в диване. Осмотрите все таки помещение полностью ! У меня было много случаев, когда пациенты сначала возмущаются, что это не укусы, а потом показывают свои находки - насекомых, просят помочь идентифицировать и обезвредить их. И был случай, когда клопы были в новом диване, со склада....

Аллергический дерматит, токсикодермия, более редкие дерматозы кожи...

Сделайте : ОАК с формулой и тромбоцитами, если положительной динамики не будет.

Регина 2020-12-10 07:06
Ну вообще клопы - это первое, что мне пришло в голову) но просто странно, что я на нем сплю 1,5 месяца примерно, может чуть больше, а все это началось совсем недавно.
У меня есть домашние муравьи. Может быть такое, что аллергия на них?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-10 10:47
Да. Возможно они вас кусают? Посмотрите ночью, в 2-3 часа ночи включите свет и Осмотрите помещение.