Чем заполнить посещение больного с деменцией мозга?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Отягощенная наследственность
Здравствуйте доктор! Волей судьбы мне приходится навещать в реабилитационном центре жену моего брата. В это заведение она помещена (как я поняла) пожизненно. Диагноз деменция головного мозга. Я не знаю как себя с ней вести. Мне надо заполнить час нашего общения интересной беседой или занятием. Подскажите пожалуйста конкретные темы, развлечения, которыми можно заполнить время посещения.
Я ранее с такими больными не встречалась. На данный момент она мне то кажется совершенно здоровой и адекватной, а то ее нервное состояние не позволяет провести с ней и 15 минут.
Буду очень благодарна за любой совет.

С уважением!
Светлана.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 января 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-26 21:21
Здравствуйте, Светлана.
Когда ваша родственница не в настроении, то Вам вряд ли удастся приятно провести врем я, общаясь и занимаясь интересными вам обоим делами.
Если состояние позволяет, то можно говорить на темы, кт приятны ей и Вам, Например, об общих родственниках и домашних делах, растущих внуках, ситуации в мире, о Вашей и ее работе, ее приятелях и персонале ребцентра. Ведь она находится в изоляции и не в курсе внешних дел. Да и самой хочется поделится своей текущей жизнью.
Можно вместе читать книги или журналы, смотреть что-то кв интернете, просматривать фотографии семьи. Найти можно мн занятий. Ориентируйтесь на свои предпочтения и запросы самой женщины.