Чем заменить пустырник?

Спрашивает: remonik
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Тревожность, нарушение режима сна, проблемы с ЖКТ
Здравствуйте. Если кратко: до НГ была сильная тревожность, ходил по врачам (психотерапевты), назначали различные препараты. В итоге от всего отказался, т. к. делалось только хуже. Восстановился более-менее на пустырнике. Сейчас появились проблемы с ЖКТ. Врач предложил отменить все, даже пустырник. Я его принимаю почти 3-4 месяца. Но сейчас принимаю не каждый день по 1тх3р, а по симптоматике. Примерно выходит в день не более 1 таблетки, например, 1/4 по 2-3раза в день. И так уже около 1 месяца. Все говорят, да и написано, что не более 1мес можно принимать.
Подскажите, пожалуйста, есть чем его заменить?
Бывают тревоги от переутомления или стрессовых ситуаций. В общем, пустырник помогает + терпение и опыт. На серьезную химию, типа, транков, нейролептиков не особо хочется садиться. Может что-то действенное есть без рецепта? Только не афобазол, тенотен и прочую ерунду.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 марта 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-11 23:45
Здравствуйте.
Из безрецептурных препаратов можете принимать таблетки валерианы или пустырника, транквилизатор афобазол. Среди витаминов подойдет нейромультивит 1 т - 1р/д или ундевит 2 т - 3р/д. Для нормализации фона настроения средства на основе травы зверобоя, эффект через 2-4 недели. Для улучшения сна можно пить препараты на основе мелатонина - по 1-2 таб на ночь в течение месяца.