Чем заменить клопидогрел - аллергия?

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 91 год
Здравствуйте, 91 год, женщина, после инфаркта миокарда со стентированием около полугода назад принимаю клопидогрел 75 мг/сут. Все хорошо, но с неделю сильный зуд с высыпаниями. Заменила на аспирин 300 мг/сут, зуд
и высыпания прошли. В поликлинику идти боюсь из-за короновируса. Слышала, что аспирин слабее клопидогреля. Чем клопидогрел можно заменить, что делать? Может плавикс? Но боюсь перекрестной аллергии, т. к. действующее вещество одинаковое?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 марта 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Да, плавикс это тот же клопидогрел, но можно рискнуть, если аллергия была на составляющие таблетки (плавикс- оригинальный препарат). Или заменить на брилинта 60мг 2р в день или ксарелто 15мг 1р в день.