Высыпания и зуд

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 10 месяцев.
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня беспокоят высыпания на теле и лице у моего сына. Всё началось месяцев с 4х. Появилось пятна на ногах, шершавые, не чесались. Дерматолог поставила диагноз «Атопический дермат, вызванный пищевой аллергией». Назначила гормональную мазь, и антигистаминные. Прошло. В 7 месяцев опять, с большей силой высыпало, пролечились. В этот раз обошлись кремом скин-кап. Прошло. Потом долго ничего не было, бывало появятся пятна, мы помажем, проходит. Сильно не беспокоило. В еде ограничений не было. Нам казалось, что всё хорошо. В июле 2018, сын поел рыбу холодного копчения, на следующий день вся спина, ягодицы, лицо, руки, всё было в мелкой красной сыпи. Чесалось, особенно спина. Поехали к дерматологу. Он сказал, аллергическая реакция на рыбу. Назначил лечение: супрастин, энтеросгель, кальций глюконат, адвантани Диета по Адо. 3 дня и сыпь прошла. Рыбу не больше не давали. В августе поехали на море, на машине. В дороге, когда сын спал, я заметила воспалённый лемфоузел на шее. Оказалось у нас ветрянка и герпесная ангина. Не лечила ангину, только жаропонижающее. Ветрянку мазали зеленкой. После моря опять сыпь, всё лицо шелушилось и отекало под глазами. Пошли к аллергологу, сдали педиатрическую панель(смешанную), всё в норме. Общий IgE повышен, эозинофилы повышены (10, при норме 0-5). Ещё параллельно этому начались запоры, пошли к гастроэнтерологу. Сдали анализы, сделали УЗИ брюшной полости. Всё хорошо, только понижены бифидо и лактобактерии. Пропили максилак и Хилак-форте, со стулом всё хорошо. Пошли даже к гомеопату, лечились у неё с октября и по сей день. Но высыпания всё-равно есть и чешутся. Особенно запястья, пальцы на руках, спина. Лицо очень шелушится, вокруг рта, вокруг глаз, лоб! Что с ребёнком, не пойму! Хочу сдать ещё кровь на отдельные продукты на аллергию. Вопрос: «что вообще может провоцировать эти высыпания и зуд? » может мы не там ищем. Какие ещё можно обследования пройти?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 22 января 2019 года

3 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
аллерголог 2019-01-22 16:53
Это все сложно.
Переходим в личную почту.
Пусть простит админ.
Екатерина 2019-01-22 16:59
Спасибо, что так быстро ответили! Ну тогда, жду ваш комментарий в личной почте.