Можно ли брилинту заменить на плавикс

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Хр.вир.гепатитС после шунтирования с 1990года. Нефроктомия правой почки в связи с раком 2001год. Диабет 2типа. Первичный гиперальдестеронизм с 2007года. Гип.болезнь 3ст.риск4.ХСН ПФК(NYHA). Частые носовые кровотечения. Идиопатическая подагра. ХПН,ХБП. Вообщем почти всё,кроме женских...
Здравствуйте , я принимаю брилинту после стентирования в феврале ПКА и в марте ПМЖВ,
но в связи с её дороговизной хотел бы заменить на плавикс, который уже принимал после предидущих
стентирований в 2007,2009,2011,2012м годах. Мне осталось её принимать пять м-цев. Я уже задавал
этот вопрос многим врвчам, но единого мнения НЕТ. Может быть Вы проясните этот вопрос.
Спасибо.
Теги: как перейти с брилинты на плавикс, плавикс или брилинта
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 октября 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! Это препараты из разных групп и они не взаимозаменяемы. Брилинта относительно новый препарат на нашем рынке, может поэтому его активно "внедряют"- это сугубо мое мнение. Не думаю, что будет намного хуже, если вы замените ее на плавикс.
Андрей 2019-01-16 19:01
Здравствуйте, мне поставили стент. 27.12.2018прописали брилинту, теперь замучила подагра или артрит на голеностопе. Пью нестероидные, мало помогают, замучился. Можно заменить брилинту на плавикс или клопидогрель
Здравствуйте! Проблемы с суставами появились у вас на фоне приёма брилинты? Сдайте кровь на мочевую кислоту.