Чем заменить антидепрессанты?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, 2 года назад поставили диагноз фобическое тревожное расстройсво социальные фобии, прописали эсциталопрам 1 таб, но проблема в том, что как я его начала пить, начались необоснованно страхи, тревога, ажитация, сильное нервное напряжение. Я поняла, что это побочки, но продолжала пить, прикрываясь фензитатом месяц (2-3 раза в неделю). Сейчас по истечении месяца, эти проблемы не ушли, и я поняла, что этот препарат мне не подошёл так как, утром, например, или пол дня, когда я его не пью, таких симптомов нет. До этого год принимала флуоксетин, но врач говорит, что мне его больше нельзя, хотя он мне помогал. У меня вопрос:
1. Так как мой врач в отпуске, мне нужно заменить на другой антидепрессант. Какой это может быть?
2. Мне прописали клоназепам как средство экстренной помощи, сколько максимум таблеток можно в день?
Психотерапия также была пройдена, но таблетки временно нужны как опора для меня. Заранее огромное спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 июня 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-15 15:08
Здравствуйте, Анастасия.
Зачем проходить психотерапию, кт Вам не помогла? Начинайте все с начала и забудьте про те методы - они для Вас не эффективны.
Когда врач уходит в отпуск, он передает своих пациентов др доктору, а не бросает. Узнайте кто заменяет сейчас Вашего специалиста.
Попробуйте принимать антидепрессант с седативным эффектом: золофт, миртазапин, феварин..