Чем спровоцирована микроангиопатия: варикоз, сахарный диабет или сердце

Спрашивает: Мария Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Сердечная недостаточность варикоз
Здравствуйте, Светлана Николаевна. Спасибо, что помогаете людям и не оставляете вопросы без внимания. Болеющему человеку это очень важно.
Мне 63 года. На протяжении многих лет беспокоят головные боли, но анализы ничего не показывали (все в пределах нормы). Также у меня варикоз (из-за чего и начала проверять сосуды с лета этого года и обращалась к сосудистому хирургу), возможно, это как-то связано.
В августе этого года на ногах были высыпания, варикоз покраснел. Делала УЗИ - тромбоз Прописали лечение: гольфы, препараты, мази и кардиомагнил для разжижения крови. Сходила к другому вручу. Предположили, что высыпания и покраснения на ногах - васкулит, но точно не смогли определить. Сделали сосудорасширяющий укол, голова стала сильно болеть. На минувшей неделе направили на МРТ. Заключение: МРТ-картина микроангиопатии, (гиперинтенсивные мр-сигналы в белом веществе).
Читаю в интернете, что это провоцируется сахарным диабетом (его у меня не определили, но все симптомы говорят о нем) в том числе. У меня кроме постоянной головной боли, такие симптомы:
в жар бросает
нет аппетита
суставы, ноги болят, в том числе стопы
нервничаю часто
слабость, утомляемость
воздуха не хватает, сердце болит
Помогите, пожалуйста, с разъяснением диагноза МРТ. Лечится ли и как? Насколько мои описанные заболевания связаны или осложняют/провоцируют диагноз мозга
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 октября 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-11-02 10:53
Здравствуйте.

Почему-то Ваше письмо попало ко мне. Очаги микроангиопатии чаще всего связаны с сосудистыми изменениями. Сужение при атеросклерозе, сдавление при шейном остеохондрозе, выраженная патологическая извитость. А также другие изменения. Также такие сигналы появляются из-за ВСД, при хронической анемии, при гипертонии.

Для диагностики нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Сдать кровь на гемоглобин, гематокрит и ферритин.

Все Ваши симптомы характерны для всех перечисленных изменений. Кроме боли в суставах. Лечением суставов занимается терапевт или ортопед, при ревматических заболеваниях суставов обследование и лечение проводит ревматолог.