Чем помочь на расстоянии брату после потери отца?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня беспокоит здоровье моего брата. В прошлом году умер наш папа и после этого у него болезнь за болезнью. Сначала стоматит(вылечили) после с поджелудочной проблемы начались (до сих пор), а теперь при мелкой моторике началась тряска рук. Пьёт обычное успокоительное в течение двух недель. Но мысли писимистические. Месяц назад сгорел дом. Единственное что от папы осталось. Мол и папа умер и дом не сберег. Очень себя винит. У него есть дочка от бывшей жены. Замечательная девочка 20 лет. Сейчас живёт с девушкой у которой проблемы с алкоголем(на этой почве много ссор, но мама этой девушки просит слёзно не оставлять и все таки попробовать построить семью). Сам пьёт максимум бутылку пива в охотку раз в месяц или коньяка пару рюмок. Я в данный момент нахожусь далеко от него и очень переживаю поскольку промелькают фразы: "тебя дождусь, а дальше как будет. " Чем я могу помочь ему на расстоянии или дочка что может сделать или жена бывшая (в очень теплых отношениях). С матерью не общаются более 11 лет, никак друг друга не простят. (раньше были проблемы с наркотиками, но пролечился в клинике и слава богу нет проблем)
Категория: Психолог
Добавлен: 19 февраля 2021 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-02-19 10:29
Здравствуйте, Ольга.
У Вашего брата, похоже, проблемы с психикой. Его жизнь оч нестабильна: были проблемы с зависимостью, сейчас зависима девушка, а он в созависимости. Не может регулировать свое эмоциональное состояние и т. д.
Я бы рекомендовала начать с диагностики психического состояния у врача психиатра-психотерапевта. Соберитесь вместе с друзьями, родственниками, коллегами, соседями и другими значимыми людьми мужчины и уговаривайте его обратиться к специалисту.
Понять, что происходит с человеком, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Ольга 2021-03-15 16:25
Здравствуйте. Спасибо большое за информацию. Как раз собираюсь навестить его. И буду руководствоваться вашим советом о посищении врача.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-03-16 13:46
Рада была помочь. Пишите по результату.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-03-17 23:31
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!