Чем опасна гранулема

Спрашивает: Могильная Алла Юрьевна
Пол: Мужской
Возраст: 9 (внук)
Здравствуйте! В 2008 году внуку удалили новообразование на затылке. Через 11 дней появились около шва ещё три гранулемы.
Гистология, вырезанного новообразования показала, буд-то это спираденома с выраженным фиброзом дермы. В двух других местах(в институте Ревматологии и в туберкулёзной б-це) смотрят эти же стёклышки(С гистологии), сказали, что это - кольцевидная гранулёма. Дело в том, что за эти годы несколько раз, то пропадали эти шишки, то появлялись. Вначале были ещё и на пальце ноги и под коленкой. Вылезала и на веке верхнем правого глаза. Потом исчезали. Что мы только не делали, где только не были. Объехали всё, сделали всевозможные анализы и рентгены. Никто ничего не знает-отчего это и почему! Я заметила, что ему нельзя делать физиотерапию, магнитотерапию, всякие прогревания. У него опять появляются эти шишки. Сейчас вот опять на затылке одна большая и поменьше -на темени. А он до слёз хочет увидеть море-не разу не был. Как быть? Чем всё это грозит? Помогите, пожалуйста. С уважением, Алла Ю.
Теги: гистология кольцевидной гранулемы, гранулема на затылке
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 июля 2014 года

2 ответа

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-08-24 06:38
Здравствуйте. Я, к сожалению, не дерматоонколог и вряд ли смогу чем либо вам помочь
Алла Юрьевна 2014-08-24 12:35
Спасибо, что ответили и мой вопрос не остался без внимания. Да, мы (не дожидаясь ответа), на следующий день проконсультировались у врача дерматолога-онколога. Противопоказаний нет. Просто внук носил белую кепку, не жарился на солнце и пользовался кремом от загара. Всё равно, спасибо, что прочитали моё письмо и ответили на него
хотя бы так. Удачи. Всего доброго!