Кольцевидная гранулема

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! У меня кольцевидная гранулема, такой диагноз поставили в Республиканском центре. Эта проблема меня беспокоит уже не один год, больше, конечно, эстетически, потому что эти пятна не чешутся, не зудят и вообще никак не беспокоят, но они повсюду: на руках, ногах, туловище, разве что только на лице нет. Мне очень стыдно открывать эти места и вообще кому либо показывать. Назначали мазь актовегин, но она мне не помогает. Может есть какое действенное лекарство, чтобы наверняка, и можно ли вообще избавиться от этих пятен или хотя бы предотвратить их рост? Заранее огромное спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 июня 2014 года

1 ответ

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-06-13 20:15
Здравствуйте. Особо действенных методов лечения нет. Предлагаются оклюзионные повязки с гормональными мазями, обкалывание очагов гидрокортизоновой эмульсией, скарифицирование перифирического валика с последующим орошением жидким азотом. Надо пробовать разные методы, но я вам онлайн точно помочь не могу