Какой может быть диагно?

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1.9
Хронические заболевания: С 2 месяцев ставят бронхит
Здравствуйте, у моего сына в августе 18года появилась шишка на лбу справа, потом еще две сзади, в балашихе онколог при пункции сказала фиброма. Дальше удаление с гистологией. После пункция шишка уменьшилась в размере, но в количестве их стало больше, но маленькие. В рдкб в январе удалили две больших сзади и по гистологии сказали колцевидная гранулема. Ехать к дерматологу за лечением.21.02 ездили в моники к дерматологу, она не согласна с диагнозом и уверяет что это фиброма. Как быть? Я в такой растерянности. Боюсь за сына. И может ли быть гистология ошибочной? Шишки ничем не отличаются по цвету, просто твердые и все.
Категория: Онколог
Добавлен: 21 февраля 2019 года

5 ответов

Добрый день. Гистология является самым информативным методом. Если у Вас есть на руках гистологический материал Вы можете переделать гистологию в другой лаборатории.
Анна 2019-02-22 14:06
К сожалению материала нет на руках. Наш хирург сказала по описанию из гистологии кольцевидная гранулема. А дерматолог сказала вчера что гранулема выглядит иначе в виде кольца, как ожоги. А в вас шишки. Я весь вечер просидела в инете и нашла статью что кольцевидная гранулема есть и узелковая подкожная, я так понимаю как у нас.
Да, скорее всего у Вас кольцевидная гранулема, как и написано в гистологическом заключении.
Анна 2019-02-24 12:41
Вот сфотографировала место где их много. Нам в больнице сказали что фиброма не уменьшается в размерах. А у нас после пункции она уменьшилась в размере, но появились еще маленькие
Вам следует в МОНИКИ повторно сделать биопсию одной из шишечек с гистологией.